От пристани 2 теплохода отошли... - вопрос №876377

От пристани 2 теплохода отошли в разное время ( первый на 2 часа раньше), но в одном направлении и идут со скоростью 30 и 40 км.ч. Через сколько часов и и на каком расстоянии от пристани теплоходы поравняются друг с другом?

Ответы

Поскольку теплоходы отошли от одной пристани и через какоето время догонят друг друга, то в этот момент они пройдут одинаковый путь.

Первый пройдет путь:

s = v1*t= 30t

Второй вышел на два часа позже поэтому:

s = v2*(t-2) =40(t-2)

отсюда  30t = 40(t-2)

отсюда t = 8 ч

Михаил Александров