вся физика)_) - вопрос №87757

Эл. чайник имеет две обмотки. При включении одной из них вода закипает через 10 мин, другой — через 15 мин. Через скорлько времени закипит вода в чайнике, если обе обмотки включить в первом слусучае принцип парралельного соединения, во 2м последовательного)задачу не решайте полностью, я хочу понять как и что)

Ответы

Здравствуйте, Михаил Андреевич.

Обозначим за Q количество теплоты (в Дж), потребное для нагрева воды в чайнике до кипения.

Q = P*t ( мощность нагрева P=v*U^2/R)

Пусть R1 — сопротивление первой обмотки, R2 — второй

t1 = Q*R1/(v*U^2) = C*R1

t2= Q*R2/(v*U^2) = C*R2

Для параллельного соединения R=R1*R2/(R1+R2) и t= t1*t2/(t1+t2)

для последовательного R=R1+R2 и t = (t1+t2)

Михаил Александров