Подскажите, пожалуйста, если ребенок подавился... - вопрос №878935

Подскажите, пожалуйста, если ребенок подавился куском пищи, небольшим куском картошки 1*1 см, он прокашлялся, кусок обратно не вышел, ребенок стал кушать дальше, с тех пор чувствует себя нормально, кушает, спит, играет, но прочла в интернете, что, если кусок не вышел, он может застрять в трахее, вызвать воспаление и гной. Как узнать, стоит ли идти к врачу проверяться? с помощью чегоегомогут обнаружить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если нет кашля, слышимых Вами самой хрипов- то можно не беспокоиться. Проверяют достоверно наличие инородного тела в дыхательных путях нижних — с помощью бронхоскопа, бронхоскопии(травматичное и сложное исследование достаточно, делают при общем наркозе, который сам по себе вреден и небезопасен). В верхних (трахея)- ларингоскопом. То будь  там(в трахее) кусочек он бы создавал большую помеху, и кашель(как минимум), саднящий, мучающий, лающий был бы постоянный.

Врач может просто прослушать ребеночка и развеять страхи Ваши и опасения, если хотите перестраховаться. Насчет «не вышел»- ребенок мог вполне, прокашляв, «загнать» кусочек в глотку и проглотить, не заметив из-за кашля, так что ничего страшного. «Застрять в трахее» — если ребенок сейчас спокойно кушает, пьет и не кашляет он не мог, ни «гноя» ни воспаления не вызовет. Не волнуйтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Проверьте это сами с помощью уха можно посредством фонендоскопа. Приложите ухо к груди и послушайте дыхание на симметричных участках спереди, сзади и сбоку. Если дыхание одинаково, то причин для волнений нет. Если есть подозрения, то посетите педиатра для аускльтации легких.

Этого будет достаточно!

Добра и здоровья вам!