Вообще-то ответ зависит от вида керамики. Сейчас под словом «керамика» подразумевается не только изделия из обожженой глины, но и на основе окислов, карбидов, нитридов, боридов, графитов, стекол и др.

Но для большинства керамических изделий при не очень высоких температурах (не выше пары сотен градусов по Цельсию) единственной агрессивной средой являтся плавиковая кислота и соединения на ее основе.