Коэффициент полезного действия цикла Карно... - вопрос №881248

Коэффициент полезного действия цикла Карно равен 0,3. При изотермическом расширении газ получил от нагревателя 200 Дж энергии. Определить работу, совершаемую при изотермическом сжатии.

Ответы

КПД цикла карно равен:

η = (Q1-Q2)/Q1 = 1-Q2/Q1

Где Q1 тепло, которое газ получил от нагревателя при изотермическом расширении.

Q2 — тепло, которое газ отдал холодильнику при изотермическом сжатии, это тепло и есть работа газа при изотермическом сжатии, тогда:

η =  1-Q2/Q1  отсюда

Q2 = (1-η)*Q1 = (1-0,3)*200 = 140 Дж

Михаил Александров