Относятся ли грибы к растениям?... - вопрос №882925

Относятся ли грибы к растениям? Обоснуйте пожалуйста ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Когда-то грибы относили к царству растений, что совершенно неверно. Лишь по образу жизни (прикрепленный образ жизни, способность расти всю жизнь) грибы сходны с растениями.

Но основное отличие — грибы не способны к фотосинтезу, они как и животные  - гетеротрофы. Как и у животных, у грибов запасным полисахаридом является гликоген (а не крахмал как у растений). Структурный полисахарид грибов — это хитин, которого тоже нет у растений, но есть в «скелете» членистоногих животных.

У грибов совершенно свой тип строения клетки. Клетки у них вытянуты и представляют собой длинный мицелий (в 1 кубическом сантиметре почвы находится 15 км!!! грибного мицелия). Вот такие тонкие у них «ниточки».