Помогите - вопрос №88540

Имеет ли право представитель правоохранительных органов просто так, на улице, подойти и остановить человека? Не представиться, попросить документы, а если их нет с собой, предложить «съездить в отделение и оплатить штраф». Документов с собой не оказалось, остановили впервые за много лет(никода не ношу с собой). Я возмущена!!! Очень сильно спешила, иначе сама бы настояла сходить домой и предъявить паспорт. Буквальноотобрал 1000 рублей и ушел. Не представился, причин не объяснил. Я прошу знающих и грамотных людей подсказать, на каком основании, при каких обстоятельствах они имеют право вот так, на улице подойти и просто отобрать деньги у мирных граждан. Было огромным желание развернуться и уйти туда, куда сильно спешила.Можно ли так поступить и имеет ли он право как-то наказать за это. На всякий случай, у меня славянска и интелигентная внешность))))))))Хотя внешность тут значения не имеет, почему мирные граждане, любой внешности, должы терпеть это, и должны ли? Если они идут и никаких нарушений не совершают.Спасибо.

Дополнение автора от 13.06.11 12:12:36

Сасибо огромное за ответ. Конечно же есть достойные представители ПО. Я тоже их встречала. Теперь буду знать как себя вести впредь, не дай Бог, если такое повторится. Очень жаль, что подобные люди, как тот, которого повстречала я, бросают тень на все органы. Благодарю еще раз.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет, не имеет права сотрудник правоохранительных органов «просто так подойти, не представившись и не объясняя причин, отобрать 1000 рублей». Только вот как и где теперь искать этого сотрудника, чтобы на него пожаловаться? Вот именно из-за того, что нам вечно некогда, мы куда — то спешим, сами отдаем деньги то сотрудникам ГИБДД, то просто «так подошедшим в форме», а потом возмущаемся и сетуем на их «наглость и произвол». Дело в том, что даже при условии, что Вы поехали в отделение, штраф бы Вы и там не должны были платить, так как сотрудник ПО составляет протокол об адм. нарушении, а потом направляет его в Суд, и только Суд определяет — будете Вы платить штраф, нет, и если да, то в каком размере. Обычно граждан это пугает «пройти в отделение» и они готовы на все, лишь бы туда не ходить, тем самым поощряя взятничество и преступность, прикрытую «погончиками». Еще интереснее, если это был и не сотрудник ПО вовсе… Но как теперь установить это?

Пусть данное происшествие будет для Вас большим уроком на будущее. Никогда не передавайте в руки свой паспорт, просите сотрудника ПО представиться — ФИО, должность, звание, отдел, в котором он несет службу. Требуйте ( вежливо, конечно) — интересуйтесь, с чем связан интерес сотрудника ПО к Вашей персоне ( ведь вполне может быть, что введен какой-нибудь план — например в розыске девушка, а Вы на нее похожи по приметам), если требуют на месте оплатить штраф — пусть составляют протокол об адм. правонарушении. Если не согласны с тем, что написано в протоколе, рядом с подписью ставьте несогласна и причину. И уж тем более НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ САМИ ДЕНЕГ сотрудникам ПО.- ни по их требованию, ни без такового.

И помните. Не все сотрудники ПО мерзавцы. Есть среди них и ответственные, порядочные люди, которых в своей практике я встречала гораздо больше.

С уважением к Вам, Т.С.