Москва

Здравствуйте! Обвиняюсь по статье 213... - вопрос №885567

Здравствуйте! Обвиняюсь по статье 213 ук рф. Дело находится на дознании. В данный момент есть два вариант — амнистия и примирение. В чем будет разница для меня если амнистией я воспользуюсь на этапе дознания?

2 ответа

Ответы

 При всех прочих равных для прекращения уголовного преследования в связи с примерением сторон необходимо, загладить вред и согласие потерпевшего на прекращения уголовного преследования. Для прекращения уголовного преследования в связи с принятием акта амнистии, нужно только Ваше согласие. Правовые последствия одинаковы, но потерпевший вправе требовать компенсации вреда причиненного преступлением в гражданско -правовом порядке.

Не так просто ответить на Ваш вопрос. Амнистией возможно воспользоваться лишь раз в жизни, при этом освобождение от наказания по амнистии не является реабилитирующим основанием и потерпевший вправе предъявить Вам материальные претензии. Прекращение дела за примирением сторон освободит Вас от материальных претензий потерпевшего, но при этом ни орган дознания ни суд не обязаны прекращать дело за примирением сторон- они вправе, но не обязаны. Более того, поскольку 213 УК РФ посягает на общественную безопасность, то прокуратура часто возражает против прекращения дела за примирением сторон по ст.213 УК РФ.

Чтобы уж наверняка избежать ответственности воспользуйтесь амнистией.

Елена