Челябинская область

штраф за несдачу декларации - вопрос №888001

Добрый день, нашу организацию штрафуют по ст.199 НК, начислен штраф от суммы к уплате по декларации, но на момент подачи декларации по этому налогу была переплата с предыдущего периода. Должен ли штраф начисляться с разницы или с суммы именно по декларации? Спасибо

Ответы

За непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации п. 2 ст. 119НК установлена ответственность в виде штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный и неполный месяц начиная со 181-го дня. За непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации п. 2 ст. 119НК установлена ответственность в виде штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный и неполный месяц начиная со 181-го дня.

С уважением,

НКТ

Наталья