Курская область

Здравствуйте Мой муж -военнослужащий по-контракту... - вопрос №888511

Здравствуйте. Мой муж -военнослужащий по-контракту с 6 июня 2013года. т.к.у нас нет жилья мы стали на очередь по обеспечению жильем (документы подали 10 октября). и т.к. мы снимаем квартиру (с 10апреля 2013года) мы сдали документы на получение компенсации за поднаем жилья. Документы сдали 22 декабря 2013г. А нам сказали, что мы не получим компенсацию за месяцы съёма в 2013году, т.к.не сдали документы до 25 декабря. вопросы: с какого момента должны начислять компенсацию(со дня съема жилья, с дня прописки в воинской части?) и ПРАВЫ ЛИ ОНИ ЧТО ДЕНЬГИ НАМ ЗА 2013 не положены?

Лучший ответ по мнению автора

Настя, если обратиться к Закону, то

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.
Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909

10. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших или умерших граждан, уволенных с военной службы, выплачивается на общих основаниях.
Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапортавоеннослужащего, в котором указываются: дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.
Приказ Министра обороны РФ от 16.06.2005 N 235..

Т.е., по сути дела — раз рапорт не написан, значит и не оплачивают. Но сам факт съема имеет место быть… Думаю, что можно попробовать в судебном порядке истребовать выплаты, мотивируя тем, что и нуждающимися признаны. и за съем деньги платили… но вот камнем преткновения все же может стать то, что вовремя рапорт не написан — поскольку за поднаем выплачивают вместе с ДД ежемесячно, и как по закону — изъявившим желание… а вот желание вроде бы как и не было...