вычислить [H ],[HSe-] и[Se2-] в... - вопрос №888784

вычислить [H+],[HSe-] и[Se2-] в 0,05М растворе H2Se

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

записываем уравнение дисс. по первой ступени

H2Se = HSe- + H+

К1 = [H+][HSe-]/[H2Se] = 1,3*10^-4

по уравнению понтно, что [H+] = [HSe-], и поскольку константа диссоциации на два порядка ниже концентрации, то мы можем принять концентрацию селеноводородной кислоты приближенно равной начальной концентрации, тогда:

К1 = [H+][HSe-]/[H2Se] = [H+]^2/0,05

отсюда: [H+]=√(К1*0,05) = √(1,3*10^-4*0,05)= 0,0025 моль/л

[HSe-]=[H+]=0,0025 моль/л

HSe- = Se2- + H+

К2 = [H+][Se2-]/[HSe-] = 1,0*10^-11

поскольку константа диссоциации по второй ступени намного меньше чем по первой, то по второй ступени можем пренебречь образованием ионов водорода, тогда из первого уссловия [H+]=[HSe-] поэтому:

К2 = [H+][Se2-]/[HSe-] =[Se2-] = 1,0*10^-11 моль/л

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров