добрый вечер,такая проблема:не стартует биос,монитор... - вопрос №892542

добрый вечер, такая проблема: не стартует биос, монитор ведет себя как будто он отключен, кулера работают, хард тоже, затем по истечение 30 минут(ранее было 10 минут), монитор включается и компьютер работает как ни в чем не бывало, вот в общем то и все

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь проверьте MB на наличие вздутых электролитов, потом попробуйте другой блок питания. Насчет батарейки… вряд ли она, но тоже заменить стоило бы.

1 — проверьте не отходят ли разъемы видео шнура на обоих концах

помните шнур на предмет скрытых обрывов

2 — если на Вашей материнке есть интегрированное видео и дискретная видеокарта, такой эффект возможен, когда шнур монитора вставлен в выход интегрированного видео материнки

некоторые производители, в частности Gigabite, разрешают использовать интегрированное видео вместе с дискретным

тогда может оказаться что биос и винда работают на разные видеокарты

в этом случае надо просто переставить шнур в другой разъем. потом правильно задать в биосе разрешение или запрет на одновременныю работу, и порядок инициализации видеоадаптеров

биос работает на ту видюху, которая первой инициализируется

а винда на ту, на которую сказал работать пользователь. при этом она может плевать на мнение биоса

Да, еще. Раз, как вы говорите, хард включается (сразу не обратила внимание на этот момент, а он важен), значит, bios работает. Если при этом вы еще слышите единичный сигнал bios, свидетельствующий о нормальном запуске всех устройств — вышеописанная проблема может быть в блоке питания монитора (там тоже есть электролиты).