18 лет Уже... - вопрос №896315

Анна. 18 лет.

Уже давно хочу рассказать о своей проблеме. Я очень эмоциональный человек. Все принимаю близко к сердцу. Я не конфликтная и в общении никогда не ставлю свои интересы выше других. В дружбе я верна и всегда с человеком до конца при любых обстоятельствах. Но не все так со мной. Дело в том, есть подруга у меня. Вот и поповодуее проблема. Все дело во мне, но на ее примере.

Она вспыльчева, эгоистка. Мы с ней разные, но сошлись. Все было нормально. Мы вместе проводили время постоянно. Иногда мне это надоедало, потому что мы действительно разные с ней и развлечения у нее совсем иные. Появился мальчик у нее. (Я не ревную, суть не в этом). Просто теперь она сводобно может меня обманывать, не звонить. Я понимаю любовь! Без вопросов, я только за. Потому что у нее были проблемы с этим. Я ждала 2 месяца, чтобы она снова вернулась в нормальное состояния (просто 1 месяц она совсем обо всех и обо всем забыла и так же продолжался и второй..). 

Просто она привыкла что я буду с ней постоянно, чтобы не случилось. А я не могу ей сказать, что мне неприятно либо ты не права. Она очень хорошо меня знает и то, как она ведет себя со мной это просто удар ниже пояса. Я переживаю. Мне так хочется что-то изменить. Мне настолько больно.

Вчера хотела встретиться с ней, поговорить) В результате она в компании общалась с другими, а на меня не обращала внимания. А потом ловко меня провела и попрощалась. Обидно, очень. Знаю я о ней больше всех. Доверяет мне, но относиться не брежно. Мне все говорят что мой характер… ну слабый. А я просто дорожу всем этим. Я ради себя не могу поссориться с человеком, который мне дорог. Но как говорит моя подруга (та, о которой рассказываю) «Если им на меня насрать (ИЗВИНИТЕ), то почему мне не должно быть так же» ГОСПОДИ, вот вспоминаю ее слова… и просто дурно становиться. Вы просто не представляете сколько из-за нее я пережила за эти полтора года общения… Сколько терпела, обижалась, но она об этом не знала и прощала..

Тоже случай был недавно, сидели в компании, и вела себя так, что неприятно было. Ну долго рассказывать. Суть в том, что мне было неприятно, а она сказала «Та забейте». А потом вывела на кухню меня говорить и сделала меня виноватой типа «Что-то не нравится..». Правда боли она мне достточно сделала. Ее родители меня любят и рады что я с ней общаюсь, а мне так больно. 

И вот сейчас, она мне вчера солгала, а сегодня я ей позвонила. Хотя зачем? Вот скажите пожалуйста, как мне быть. Как вести себя нужно… Просто я всегда такая. Переживаю, а сказать не могу. Боюсь, до ужасса боюсь. 

S.
04.01.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

AnnaS, добрый день!

Общение комфортно только тогда, когда оно комфортно всем сторонам, задействованным в нем.

Постарайтесь учиться анализировать — что Вам лично комфортно, а что нет в общении с человеком, и принимать взвешенные решения — продолжать это общение или дистанцироваться.

Да и любой взрослый учится говорить Нет и Не могу в том случае, если он не может или не хочет что-то делать. Это и есть общение по-взрослому.

Вы взрослеете, а поэтому и встает необходимость вырабатывать новые алгоритмы общения с людьми… Этот путь проходят все люди!

Навыки общения — приобретаемы. С одной стороны, время и опыт помогают,  с другой — человек может самостоятельно тренировать и развивать эти навыки. Будет желание — будут результаты.

Удачи!

С уважением,

Оксана

 

04.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дорогая Анна! Вы немного застряли в подростковых проблемах. В вашем возрасте нужно потихоньку менять приоритеты. Пора думать о профессии и присматриваться к парням, примериваясь к будущей семейной жизни. Это, естественно, отводит отношения с подругами на второй план.

Возможно, все дело именно в том, что у описываемой вами особы все так и происходит. Поэтому вы вышли из ряда ее приоритетов.

И вам стоит повзрослеть, тогда ваши отношения подругой станут не столь остро восприниматься.Удачи вам!

04.01.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store