18 лет Уже... - вопрос №896315

Анна. 18 лет.

Уже давно хочу рассказать о своей проблеме. Я очень эмоциональный человек. Все принимаю близко к сердцу. Я не конфликтная и в общении никогда не ставлю свои интересы выше других. В дружбе я верна и всегда с человеком до конца при любых обстоятельствах. Но не все так со мной. Дело в том, есть подруга у меня. Вот и поповодуее проблема. Все дело во мне, но на ее примере.

Она вспыльчева, эгоистка. Мы с ней разные, но сошлись. Все было нормально. Мы вместе проводили время постоянно. Иногда мне это надоедало, потому что мы действительно разные с ней и развлечения у нее совсем иные. Появился мальчик у нее. (Я не ревную, суть не в этом). Просто теперь она сводобно может меня обманывать, не звонить. Я понимаю любовь! Без вопросов, я только за. Потому что у нее были проблемы с этим. Я ждала 2 месяца, чтобы она снова вернулась в нормальное состояния (просто 1 месяц она совсем обо всех и обо всем забыла и так же продолжался и второй..).

Просто она привыкла что я буду с ней постоянно, чтобы не случилось. А я не могу ей сказать, что мне неприятно либо ты не права. Она очень хорошо меня знает и то, как она ведет себя со мной это просто удар ниже пояса. Я переживаю. Мне так хочется что-то изменить. Мне настолько больно.

Вчера хотела встретиться с ней, поговорить) В результате она в компании общалась с другими, а на меня не обращала внимания. А потом ловко меня провела и попрощалась. Обидно, очень. Знаю я о ней больше всех. Доверяет мне, но относиться не брежно. Мне все говорят что мой характер… ну слабый. А я просто дорожу всем этим. Я ради себя не могу поссориться с человеком, который мне дорог. Но как говорит моя подруга (та, о которой рассказываю) «Если им на меня насрать (ИЗВИНИТЕ), то почему мне не должно быть так же» ГОСПОДИ, вот вспоминаю ее слова… и просто дурно становиться. Вы просто не представляете сколько из-за нее я пережила за эти полтора года общения… Сколько терпела, обижалась, но она об этом не знала и прощала..

Тоже случай был недавно, сидели в компании, и вела себя так, что неприятно было. Ну долго рассказывать. Суть в том, что мне было неприятно, а она сказала «Та забейте». А потом вывела на кухню меня говорить и сделала меня виноватой типа «Что-то не нравится..». Правда боли она мне достточно сделала. Ее родители меня любят и рады что я с ней общаюсь, а мне так больно.

И вот сейчас, она мне вчера солгала, а сегодня я ей позвонила. Хотя зачем? Вот скажите пожалуйста, как мне быть. Как вести себя нужно… Просто я всегда такая. Переживаю, а сказать не могу. Боюсь, до ужасса боюсь.

S.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

AnnaS, добрый день!

Общение комфортно только тогда, когда оно комфортно всем сторонам, задействованным в нем.

Постарайтесь учиться анализировать — что Вам лично комфортно, а что нет в общении с человеком, и принимать взвешенные решения — продолжать это общение или дистанцироваться.

Да и любой взрослый учится говорить Нет и Не могу в том случае, если он не может или не хочет что-то делать. Это и есть общение по-взрослому.

Вы взрослеете, а поэтому и встает необходимость вырабатывать новые алгоритмы общения с людьми… Этот путь проходят все люди!

Навыки общения — приобретаемы. С одной стороны, время и опыт помогают,  с другой — человек может самостоятельно тренировать и развивать эти навыки. Будет желание — будут результаты.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дорогая Анна! Вы немного застряли в подростковых проблемах. В вашем возрасте нужно потихоньку менять приоритеты. Пора думать о профессии и присматриваться к парням, примериваясь к будущей семейной жизни. Это, естественно, отводит отношения с подругами на второй план.

Возможно, все дело именно в том, что у описываемой вами особы все так и происходит. Поэтому вы вышли из ряда ее приоритетов.

И вам стоит повзрослеть, тогда ваши отношения подругой станут не столь остро восприниматься.Удачи вам!