Славянская гимнастика РОЖДЕНИЕ ЗВЕЗДЫ или ХАТХА-ЙОГА и другие восточные комплексы и практики - вопрос №896919

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Хотелось бы услышать и Ваше мнение. Существует в современном мире гимнастика РОЖДЕНИЕ ЗВЕЗДЫ, основанная на гимнастике славянских чаровниц. Посмотрела я на нее и увидела слабое подобие йоги. Но сами создатели и занимающиеся утверждают, что именно это — настоящая женская практика, а вот йога, цигун, тибетские практики и т.д. и т.п. — мужские изначально. Что эта гимнастика —в недрах нашей генетической памяти... 

Я вот почитала названия, посмотрела видео, картинки, и поняла, что моя генетическая память наверное не работает. Эти названия мне далеки, а названия йоговских асан, какие-то тибетские — запоминаются гораздо легче. И кайфую я от йоги и цигуна (если в умеренных количествах, конечно), музыка восточная нравится.

Вопрос в том: правильно ли заявленное разделение практик на женские (рождение звезды) и мужские (йога, цигун, тай цзи цуань и т.п.)?

04.01.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Отвечу из своих знаний. Действительно, существует теория о том, что первые арийцы были славянами, потом они распространились, в том числе, в Индию. Отсюда считается, что многие индийские вещи были вообще рождены славянами, есть трактаты, что русский язык очень близок к первоязыку-санскриту, как ни один другой, что танцы живота и йога были изобретены где-то на славянских теперь территориях, а также в индийских предведических текстах, якобы описано звездное небо, которое соответствует небу северного полушария, а не Индии, что первые боги Шива, Вишну и Брахма пошли с севера, скажем так. Но разных теорий много, трудно быть объективным, это все лишь догадки. Нужно просто не зацикливаться на этом, выбирать то, что по душе, а нынешние славянские обработки названий чакр и, наверное, названная вами гимнастика, скорей всего, являются что-то типа «маркетингового хода» на рынке эзотерических техник, чтобы привлечь широкий народ «славянскими» темами. В йоге у профессионалов, а не любителей,  все практики даются как для выполнения женщинами, так и мужчинами, с отличиями (с учетом таких факторов: ведущая/сильная сторона, дающая/берущая сторона, как каналы пингала и сушумна идут, даже количество подходов разное для мужчин и женщин), так что так… А про остальные, что вы упомянули,  не могу ничего сказать. Кроме того, что по ТВ видишь китайцев как мужчин так и равно женщин практикующих на улицах китайских городов свои гимнастики. Надеюсь, что-то прояснила для вас.

10.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

лучше выбирать самостоятельно, что по душе и что нравится, кому-то нравится практики для того чтобы увеличить свой сексуальный уровень энергетики, чтобы стать более чувствительной и чтобы было больше красок в жизни, переживаний и ощущений, кто-то выбирает более тонкие практики, йогу, кто-то только для духовного развития, или же комплексные системы, всё зависит от того, что именно хотите вы

03.04.14

Натали

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Ведьма

Сейчас на сайте
Читать ответы

Вячеслав

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Йога
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store