Славянская гимнастика РОЖДЕНИЕ ЗВЕЗДЫ или ХАТХА-ЙОГА и другие восточные комплексы и практики - вопрос №896919

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Хотелось бы услышать и Ваше мнение. Существует в современном мире гимнастика РОЖДЕНИЕ ЗВЕЗДЫ, основанная на гимнастике славянских чаровниц. Посмотрела я на нее и увидела слабое подобие йоги. Но сами создатели и занимающиеся утверждают, что именно это — настоящая женская практика, а вот йога, цигун, тибетские практики и т.д. и т.п. — мужские изначально. Что эта гимнастика —в недрах нашей генетической памяти...

Я вот почитала названия, посмотрела видео, картинки, и поняла, что моя генетическая память наверное не работает. Эти названия мне далеки, а названия йоговских асан, какие-то тибетские — запоминаются гораздо легче. И кайфую я от йоги и цигуна (если в умеренных количествах, конечно), музыка восточная нравится.

Вопрос в том: правильно ли заявленное разделение практик на женские (рождение звезды) и мужские (йога, цигун, тай цзи цуань и т.п.)?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Отвечу из своих знаний. Действительно, существует теория о том, что первые арийцы были славянами, потом они распространились, в том числе, в Индию. Отсюда считается, что многие индийские вещи были вообще рождены славянами, есть трактаты, что русский язык очень близок к первоязыку-санскриту, как ни один другой, что танцы живота и йога были изобретены где-то на славянских теперь территориях, а также в индийских предведических текстах, якобы описано звездное небо, которое соответствует небу северного полушария, а не Индии, что первые боги Шива, Вишну и Брахма пошли с севера, скажем так. Но разных теорий много, трудно быть объективным, это все лишь догадки. Нужно просто не зацикливаться на этом, выбирать то, что по душе, а нынешние славянские обработки названий чакр и, наверное, названная вами гимнастика, скорей всего, являются что-то типа «маркетингового хода» на рынке эзотерических техник, чтобы привлечь широкий народ «славянскими» темами. В йоге у профессионалов, а не любителей,  все практики даются как для выполнения женщинами, так и мужчинами, с отличиями (с учетом таких факторов: ведущая/сильная сторона, дающая/берущая сторона, как каналы пингала и сушумна идут, даже количество подходов разное для мужчин и женщин), так что так… А про остальные, что вы упомянули,  не могу ничего сказать. Кроме того, что по ТВ видишь китайцев как мужчин так и равно женщин практикующих на улицах китайских городов свои гимнастики. Надеюсь, что-то прояснила для вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

лучше выбирать самостоятельно, что по душе и что нравится, кому-то нравится практики для того чтобы увеличить свой сексуальный уровень энергетики, чтобы стать более чувствительной и чтобы было больше красок в жизни, переживаний и ощущений, кто-то выбирает более тонкие практики, йогу, кто-то только для духовного развития, или же комплексные системы, всё зависит от того, что именно хотите вы