Москва

Муж потерял работу и не... - вопрос №897716

Муж потерял работу и не может выплачивать кредит. Я нахожусь в декретном отпуске и тоже не работаю. У нас двое малолетних детей. Банк звонит и угрожает что придут судебные приставы и опишут даже кровать на которой мы спим. Муж прописан в МО а живем мы у моих родителей в Москве. Написали в банк письмо о возможности рассмотрения реструктуризации кредита, нобанк ответил что реструктуризация это большая привилегия а не обязанность банка. Банк звонит на городской телефон и сообщает первому кто возьмет трубку о долгах мужа, о его финансовом положении. Как можно расторгнуть договор с банком и вернуть деньги в качестве штрафных санкций и сделать ежемесячный платеж не таким большим как есть сейчас?

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день!

Пишу Вам прежде всего с позиции психолога-консультанта, а потом уж консультанта по  антикризисному управлению.

Первое, и самое главное! Прекратите паниковать!!! Паника — плохой помощник разуму. Угрозы банка — просто угрозы. Любой юрист Вам подтвердит, что судебные приставы могут прийти к Вам только после того, как будет открыто исполнительное производство. Исполнительное производство может быть открыто только после того, как состоится суд и будет вынесено решение (которое тоже можно обжаловать и отложить исполнительное производство на какое-то время). Такова законная процедура, и никакой банк ее нарушить не сможет. А угрозы по телефону — это только меры воздействия на Вашу психику… (Информация для  успокоения -  приставы  тоже ограничены в своих действиях своими же регламентами, так что Ваши кровати, холодильник и кухня ооднозначно  не подлежат изъятию ни при каком раскладе...)

Второе — про реальные действия. Пишите повторное письмо в банк о возможности реструктуризации кредита, и обязательно прикладывайте справку из органов соцопеки о 2-х малолетних детях.… Понадобится — может муж встать на учет на биржу труда и там тоже возьмет справку?!

В тексте письма  для банка заключительная строка — «Прошу рассмотреть данный  вопрос и предоставить мне письменный ответ не позднее… числа (как правило,  официальным органам отводится не более 10 дней на официальный ответ), в противном случае оставлюя за собой право обратиться в суд для официального решения вопроса.»

Обязательно отвозите письмо самостоятельно в 2-х экземпляхра и вручаете его под роспись лицу, которое ответственно в банке за прием документации. У Вас на руках остается второй экземляр со штампом «Входящий  №.../Дата.../Подпись лица, принявшего документ...

Третье — если все-таки банк не удастся склонить к решению мирным путем, не бойтесь суда. Именно в суде будет возможно для Вас решить многие вопросы, в том числе зафиксировать сумму без начисления последующих процентов, отсечь штрафы, а также установить фиксированный разумный платеж. Арбитражная практика на сегодня эту возможность подтверждает.

 Для суда Вам однозначно понадобятся консультации опытного юриста (в том числе и для грамотного составления заявления) . Поэтому прежде  рекомендую без всякой боязни провести официальные переговоры с банком и постараться добиться успеха.  Только внимательно — все должно быть зафиксировано на бумаге с подписями уполномоченных лиц.

Параллельно не прекращайте поисков источников дохода - все свои силы именно туда.  И, действительно, если Вы будете каждый месяц вносить хотя бы минимальный платеж (главное в этом случае не сумма, главное — подтверждение Ваших намерений), в суде у банка будет очень слабая позиция.

Искренне желаю  скорейшего разрешения Вашей проблемы в нужном Вам  варианте.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это сложная ситуация… я как то изучал этот вопрос в интернете. расторгнуть договор с банком вы сможете только через суд, и то в том случае если суд найдет со стороны банка нарушения,  а это бывает редко. первый совет — нужно выплачивать ежемесячно хоть какую то сумму, пусть мизерную и ни в коем случае не говорить банку что вы отказываетесь платить. тогда они не смогут ничего сделать. судебные приставы приходять тогда когда банк понимает что с вас взять больше нечего. а пока вы что-то палатите они будут ждать. второй совет — заведите с банком переписку официальную, пытайтесь договориться, даже если получаете отказы. третий совет — восстнавливайте платежеспособность, не сдавайтесь, не паникуйте, ищите работу! на самый крайний случай есть вариант оформить банкротство, но это уже другая схема, нужно будет подключить юриста.

Вопрос, Татьяна, серьезный, поэтому советую обратиться на этом же сайте, только в раздел «Юриспруденция».Для Вас главное  сейчас срочно решить вопрос и приступить к действию, а не выслушать совет .

Найдите кредитного консультанта (брокера) или кредитное бюро. Если есть, чем помочь, помогутне берусь судить, но одно мне не понятно, в Москве так трудно зарабатывать деньги, что ли?? Да их там, как… Просто не там ищете. Мужу — срочно перестать работать на кого-то и начать оказывать услуги!!! ИП открывается за 5 дней, никаких сложностей и преград, кроме страха, у вас нет!!! 300-400 тр в месяц в Москве на услугах — это вообще не вопрос, даже как-то неловко об этом говорить. Пусть он мне в личку напишет, проконсультирую по старту бизнеса бесплатно