Олово опаяно серебром Составьте... - вопрос №898024

Олово опаяно серебром. Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов коррозии при попадании этой пары металлов в щелочную среду с рН = 9. Рассчитайте электродные потенциалы всех возможных катодных процессов при заданном значении рН и обоснуйте выбор деполяризатора.

Ответы

1) Е пары Sn/Sn2+ = -0.136 В, Е пары Ag/Ag+ = +0.799 В, след-но в образ-ся г.э. олово Sn будет анодом (-), а серебро Ag  — катодом (+);

2) на аноде будет протекать процесс: Sn -2e- = Sn2+, а на катоде  — процесс: O2 +4e- + 2H2O = 4OH-;

3) с учетом щелочной среды с pH = 9, суммарное ур-е будет выглядеть так:

2Sn + O2 + 2H2O + 4OH- = 2[Sn(OH)4]2- (образ-ся тетрагидроксостаннат (2) ионы).

Михаил Александров