дубы и клены - вопрос №898843

В парке росли дубы и клены. Кленов среди них было 60%. Весной в парке посадили еще дубов, после чего кленов стало 30%. А осенью посадили еще кленов, и кленов стало снова 60%. Во сколько раз увеличилось количество деревьев в парке за год?

Лучший ответ по мнению автора

Обозначим через х штук общее количество деревьев тогда:

1) кленов среди них 60% то есть 0,6х штук а дубов соотвественно 40%, то есть 0,4х

2) пусть весной посадили у добов, тогда всего деревьев стало х+у… и кленов стало 30% от этого числа, то есть 0,3(х+у) и это равно тому числу кленов которое было 0,6х потому что их число не поменялось, то есть:

0,3(х+у) = 0,6х

отсюда у=х, тоесть дубов высадили х штук

тогда всего деревев стало х+х = 2х штук, кленов 0,6х, дубов 0,3х+х = 1,3х штук

3) Пусть осенью посадили t кленов, тогда общее количество деревьев стало 2х+t и из них кленов стало 60% то есть 0,6(2х+t) и это число стало равняться 0,6х+t то есть:

0,6(2х+t)=0,6х+t

отсююда t = 1,5х

поэтому общее число деревев стало 2х+t = 2х+1,5х = 3,5х

то есть было х деревьев, стало 3,5х то есть число деревьев увеличислось в 3,5 раза.

Лучший ответ по мнению автора

Александр