7 Найдите среднюю годовую ставку... - вопрос №904836

7. Найдите среднюю годовую ставку сложных процентов, если в первые 1,5 года ставка составляла 18%, последующий год 15%, и еще 1,5 года 16%.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если усредняются переменные во времени ставки сложных процентов, то формула определения имеет вид:

 изображение из вопроса, где

i- средняя годовая ставка сложных процентов;

i (1.2.3.) — процентные ставки в определенный период наращения процентов;

N — общее число периодов наращения процентов.

Средняя ставка наращения в этом случае вычисляется как взвешенная средняя геометрическая.

Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Александр