9 Банк принимает вклады на... - вопрос №905230

9. Банк принимает вклады на срочный депозит на следующих условиях: процентная ставка при сроке 35 дней – 45%; при сроке 65 дней – 48%; при сроке 90 дней – 50%. Рассчитайте доход клиента на указанные сроки. Год не високосный. Методика расчета: точные проценты с точным числом дней .

Лучший ответ по мнению автора

Формулировка «Точные проценты с точным числом дней» подразумевает английскую практику начисления. И поскольку год не высокостный, то принимается 365/365.

Формула дохода рассчитывается по формуле:

где, t -число дней ссуды, К -временная база начисления процентов (число дней в году)

Таким образом,

-доход при сроке 35 дней составит:

35/365*0,45= 4,315%

-доход при сроке 65 дней составит:

65/365*0,48= 8,548%

-доход при сроке 90 дней составит:

 90/365*0,5= 12,329%

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров