Девушка в психбольнице - вопрос №906159

Здраствуйте, у меня вот такая вот ситуация. Моя девушка лежит в психушке. Сдала ее мать под расписку вроде как о госпитолизации. У нее был срыва она кричала и т.д ее забрали и положили. Лежит с 4 числа т.е неделю. Каждый день я к ней приезжаю и вижу что ей все хуже становится, она абсолютна адекватна спокойна. У нее в жизниничего подобного не было. Она пытается мне улыбнуться но не может, у нее закатываются глаза и толком не может стоять. Это все из за препаратов которые ей дают. Суть вопроса в том. Могу ли я ее забрать или ее мать под свою ответственность (под расписку)? отказаться от лечения? Что можно в этой ситуации сделать?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марк! На Вашем месте я бы не вмешивался в такие вещи, в которых Вы не просто не понимаете, но и в которые Вам просто неэтично соваться. «Сдать в психушку» никого нельзя — это довольно нелепая фраза. Госпитализируют человека либо добровольно (личное письменное согласие), либо по решению суда. Если человек дал собственное согласие, то этот же человек может дать и отказ от лечения, тоже в письменном виде. И Вы в этой истории совершенно не при делах. Предоставьте, пожалуйста, решать вопрос профессионалам — врачам, самой пациентке и ее матери.

Лично у меня была такая же ситуация с моей знакомой.
Сейчас вы ничего сделать не сможете.
Вот если бы вы были ее мужем, то есть более близким радственником, то пришли бы и забрали ее под расписку.
А вот когда она выпишется, вам с девушкой стоит хорошо подумать, и понять для себя: обосновано ли мать ее туда направила?