Синдром Мюнхаузена, патологический лжец - вопрос №906965

Добрый день, уважаемые специалисты! Мне нужна Ваша помощь по следующему вопросу, у меня есть двоюродный брат, ему сейчас 26 лет. С раннего детства он любил много фантазировать, потом его детские фантазии переросли в откровенное вранье, у которого нет цели, он просто врет! у каждого совравшего человека есть причина вранья, например, чтоб оправдать себя, казаться лучше чем ты есть, утаить что-тои т.д. Мой брат врет просто так, например, недавно позвонил другу с которым он учился в Вузе и говорит: «привет, как дела? я сейчас не могу говорить, лечу в самолете в командировку, прилечу — поговорим!» Друг, обеспокоенный происходящим, пришел к моей тете (брата маме), в совместном разговоре выяснилось, что врал он ему все 10 лет знакомства и дружбы, например, одной из историй было то, что брат на половину итальянец, семья его переехала из Италии, где у него остался брат Фабио. Соврал другу и просил не говорить маме, потому что это для мамы больная тема, она скучает якобы за своим итальянским сыном! еще перед этим он встретил нашу общую знакомую, которой рассказал, что я (его сестра), находясь в декрете работаю, якобы, в ночном клубе барменом, а сын мой дома с мужем...(вопрос: какой смысл этого вранья?). Попытки уличить его во лжи сопровождаются либо агрессией, либо отрицанием самого факта вранья, либо пояснением, что его не так поняли. Вот эта ситуация с его психикой, точнее потребность в постоянном вранье, длится очень долго! с самого раннего детства, потом школа, потом институт, работа одна, другая и т.д., натянутые отношения с родителями, тетя моя говорит: «Я все время думала, что он врет, потому что меня в чем-то винит и делала для него все дабы искупить несуществующую вину!» Масштабы вранья с возрастом приобретают угрожающий, на мой взгляд, характер! например, в скандале с мамой, он бросил о стену пульт, он пролител мимо головы мамы и разбился. В шоке от происходящего, мама ему говорит: «Сынок, ты чуть не попал в меня! посмотри, ты же разбил пульт!»он поднимает на нее глаза и говорит: «мам, ты что, такого не было!....»это было недавно, после чего я решила обратиться за помощью к Вам! или вот еще один случай, позвонил он нашей общей знакомой, случилась ссора по телефону и он в ссоре ей кричит в трубку:" Больше мне не звони!" она: «Так это же ты мне позвонил!» Он: «Ты что сошла с ума? это ты мне звонишь и еще и с претензиями, твой звонок входящий, больше не звони!» Это его состояние сопровождается забывчивостью, плохой памятью, он врет и путается в своем же вранье, агрессией, флегматичным отношениям к окружающему миру (Он может прийти на день рождения к родственнику, зайдти, не поздравив именинника, поесть за столом и уйти, посчитав, что это нормально!), на моего годовалого ребенка, который бегит к нему «дядя, дядя!», несет игрушку, он может глянуть свкрху вниз и спросить «шо тебе?» и пройти мимо, через минуту зайдти в комнату и сесть с ним играть в пирамиду из кубиков… случаев странного поведения можно описать массу! за всю жизнь накопилось очень много… просто в последнее время это совсем страшно, тем более, что человеку 26 лет! недавно смотрела одно шоу, где выступал врач-психиатр и услышала термин «синдром мюнхаузена», прочитала симптомы и статьи на эту тему и подумала, что моему брат свойственны большинство из описанных симптомов, а когда ему мама предложила обратиться к психологу, это вызвало агрессию и отрицание отклонения от нормального поведения, типа: «ты шо? сама больная! я нормальный! это тебе надо лечиться!» поэтому, отвести на прием к врачу по собственному желанию не получается… помогите! что делать? что посоветуете? хотябы с чего начать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.

Существует такое психологическте заключение «Патологический лжец» — это психологический тип личности; человек, который часто лжёт, пытаясь произвести впечатление на окружающих.

Патологическая лживость также иногда обозначается термином «мифомания», но заболеванием не является.

Синдром Мюнхаузена — это  заболевание по МКБ-10 F68.1 Умышленное вызывание или симулирование симптомов или инвалидности физического или психологического характера [поддельное нарушение], но Вы не описываете таких симптомов.

Конечно осмотр Вашего брата психиатром или психотерапевтом желателен. Но без его  согласия  - не реален.

Возможно Вам с родственниками стоит попробовать уговорить его на этот шаг, мотивируя это расшатанной нервной системой