определите задерживающее напряжение для электронов... - вопрос №912381

определите задерживающее напряжение для электронов испускаемых с поверхности натрия под действием монохроматического излучения длнной волны = 200 нм

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон!

Запишем уравнение Эйнштейна для фотоэффекта

h*ню = Aвых + Eк

По закону сохранения энергии

Eк = e*Uз

h*ню = Aвых + e*Uз

e*Uз = h*ню — Aвых

Uз = (h*ню — Aвых) / e

Связь частоты и длины волны ню = c/лямбда

Uз = (h*c / лямбда — Aвых) / e

Длина волны дана, заряд электрона e = 1.6*10^-19 Кл известен

скорость света с = 3*10^8 м/с известна

Постоянная Планка h известна

Работу выхода электрона из натрия можно найти в справочнх таблицах.

Не забывайте оценивать ответы!