Здравствуйте! Перегревается дискретная видеокарта в... - вопрос №917614

Здравствуйте! Перегревается дискретная видеокарта в простое. После включения компьютера через 15-20 + минут. Счел, что проблема с ней и сдал её по гарантии. Купил себе новую, но послабее. История повторилась. Компьютер не очень старый, года два. Стоит ли мне грешить на блок питания (FSP 500PNR)? У него только что закончилась гарантия в год. Могут ли это быть проблемы с материнскойплатой? Может просто вирус? — С Уважением, Александр

Ответы

маловероятно что проблема в БП — производитель известный, в целом ровная стабильная рипутация, возраст БП всего 2 года

другой вопрос что происходит при перегревах? как Вы их определяете? комп зависает на мертво? артефакты изображения на экране?

что бы сделать выводы нужны еще сведения:

— температура видеопроцессора? в обоих случаях. «радиатор горячий» не аргумент, надо бы посмотреть программами типа AIDA64. если для карты которую уже сдали замеров не было, то хотя бы для нынешней

— рабочие температуры видеокарт и потребляемую мощность. в крайнем случае точные модели, что бы можно было найти данные на сайте производителей. для некоторых видеокарт нормальная температура может быть довольно высока

— какой софт гоняете? тяжелые 3D игры, в том числе браузерные? майнингом биткоин или иной кибервалюты случайно не занимаетесь? но есть и НЕ игровой софт, который грузит видепроцессоры, это инженерные и математические программы. к примеру ACAD, и даже 1С с некоторых пор умеет использоват процессор видеокарты

дополнительно может быть полезно сообщить

— конфигурация железа, мать, проц, обьем памяти

— если повседневно гоняете «обычный» софт, стоит посмотреть загрузку основного процессора в диспетчере задач, нет ли процессов жрущих вычислительные ресурсы. в том числе и для оценки вирусной версии

Добавлю по поводу вируса. Да, может быть — трояны биткоин-майнеры примерно так и проявляют свою активность.

совершенно согласен с коллегой о несанкционированом майнинге )))

по тому и советую комплексное обследование..

тогда еще пару слов о б/п как потенциальном виновнике перегрева:

по сути что такое перегрев любого процессора — это когда его загружают работой на 100% (програмно задают нагрузку) при это на 100% обеспечена подача питания...

а вот теплоОТВОД НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ

а что может случиться при проблемах б/п? — правильно, НЕДОСТАЧА питания… в следствии чего возможно зависание… глюки… но НЕ перегрев