Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос... - вопрос №918523

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос по поводу того, как мне вести себя со своей матерью, больной паранойей. Ей сейчас 74 года. Она в общем здоровый человек, кроме низкого давления ее ничего особо не беспокоит… Но… После того, как мой отец и ее муж ушел из семьи, причем сделал так, что ушел из общей квартиры не он, а моя мать.У отцабыли любовницы, он хотел вести свободную жизнь, при этом даже не задумывался о том, что нужно как-то решитьвопрос о том, как и где будет жить моя мать, ставшая для него «старой»обузой. В конце концов, она нашла подруг по несчастью и ударилась во все возможные мистические заговоры и целительства. Это увлекло ее настолько, что привело к этой болезни. Я поместила ее один раз в больницу, где ее некоторое время лечили, потом она вышла и опять попала в свою прежнюю жизнь. В принципе, она адекватный человек, единственное, что все сразу замечают, везде ходит с большими сумками, куда по всей вероятности прячет свое «добро». Я не спрашиваю что там, она все время повторяет.что везде всякие банды, что все подслушивается и т.д. Она в прошлом музыкант, музыку любит до сих пор. Я у нее одна дочь, но так получилось, что у нас нет особой связи, т.к она для меня всегда была далекой в душевном плане мамой, слишком правильной, слишком консервативной, я воспитывалась до 10 лет у бабушки, а родители только навещали меня. В общем, жить сейчас я с ней не смогу.Я живу в Москве, а она в другом городе, не так далеко от столицы. Хотела бы спросить у специалистов, как мне вести себя с ней. выслушивать ли ее бредовые истории либо уводить от этих тем, как протекает подобное заболевание, прогрессирует ли… Я не смогу жить с ней под одной крышей, у меня дети, которые иногда бояться ее странного поведения, да и я после ее нечастых визитов, тоже чувствую, что на меня что-то «давит» внутри. Она моется в ванной комнате без света, может сидеть в темной комнате просто так… Моего отца уже нет в живых, а я до сих пор не могу простить ему то, что он сделал с моей матерью. И еще… она не пьет и не будет пить никаких таблеток. Мне не скем посоветоваться по этому поводу. Я не так давно вышла замуж во второй раз, и мой новый муж не в курсе того, что было с ней раньше, но мне пришлось рассказать, скрывать было бы глупо. Он с пониманием отнесся ко всей этой истории. Главное, я сама не знаю как мне себя вести с ней, жестко сказать, чтобы выкинула из головы эту «муть» и жила спокойно или закрыть глаза и делать вид, что никто ничего не замечает...

Здравствуйте, Ирина. Однозначно ответить сложно, так как в каждом случае такие вопросы решаются по разному. Ваш вопрос слишкорм общий. Тактику своего поведения луучше выбрать вместе с лечащим психиатром (например участковым психиатром её территориального ПНД).

Вам приходится выслушивать её бредовые истории — по другому никак. Если получится, то пробуйте менять тему (но обычно это не получается). Психиатрические заболевания, действительно, не редко прогрессируют. Отказ мамы от лечения — увеличивает вероятность рецедива психоза. 

21.01.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Соболь Андрей Аркадьевич

от 500 p.
Читать ответы

Александр Костюченко

от 500 p.
Читать ответы

Марина

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store