ребенок ни чего нехочет - вопрос №921431

Здравствуйте ребенку 6 лет девочка, проблема ни чего не хочет делать, пол года назад было интересно и лепить, и играть, и рисовать, и читать, что то делать, сейчас ни чего просто дурачится если заниматся, играть так категорически нет, в садике еще что то делает, а дома целый день сидит просто или тв смотрит, не хочу, не буду, учится не умеюнапример учится писать или молнию застегнуть говорит не буду и все, велосипед не хочу учится ездить на нем, что с ним ?

Ответы

Здравствуйте Александра! Подобное поведенеи может быть различных состояниях, начиная с простого невроза, депрессии и заканчивая дебютом шизофрении. Можете описать как давно такое поведение, какое настроение у ребенка, нарушен ли сон и аппетит? Это состояние возникло сразу или развивалось постепенно? Были ли какие-нибудь конфликты дома или в саду?

С уважением.

Это кризис 6-ти лет. Но у всех детей он по-разному протекает. Это зависит «от того, на какую почву упало и чем поливалось». То есть, какой девочка была до, и в какой среде растёт, всё ли спокойно дома, у близких, у саду. В этом возрасте им как никогда нужно услышать, что они «молодцы» (может быть ей сказали, что «нечто» получатеся у неё плохо), чтобы совершать какие-то действия им нужна похвала. И еще, таким образом она привлекает к себе внимание. Почему она почитала, что внимания мало, и уровень её «расстройства» может определить лишь психолог при личном осмотре.

Не уверенность в своих силах, неуверенность в любви родных, ссора со значиным человеком в саду. В этот  кризисный период любая фраза оброненая значимым человеком, например, «Нет, ты нарисовала неправильно»… или «очень кривые буковки..» может привести к такой реакции.