Алтайский край

здравствуйте!облагается ли налогом гос грант,если... - вопрос №921645

здравствуйте! облагается ли налогом гос.грант, если по бизнес-плану средства полученные должны использоваться в течении 2 лет, т.е средства еще остались на р/с в 2013 году, получается доход больше расхода? остальные должна потратить в 2014 году.ставить их в доход? и еще: были внесены собственные средства на р/с надо ли их ставить в доход и платить с них налог?

Лучший ответ по мнению автора

Зухра, добрый день!

По существу вопроса:

В своем вопросе Вы не обозначили  значимых сведений, опираясь на которые можно было бы сформулировать конкретный ответ. Поэтому информация «в общем» по законодательству на территории России (согласно указанному Алтайскому краю):

1. Статья 251 Налогового Кодекса РФ «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/nk/251/

2. Разъяснения ФНС России о порядке налогообложения грантов — по ссылке www.nds-ks.ru/nview.php?id=1378

2. Обзорная статья по теме налогообложения грантов для малого бизнеса — по ссылке www.nds-ks.ru/nview.php?id=1378

* Обращаю Ваше внимание, что  существуют абсолютно разные условия налогообложения для грантов:

малому бизнесу —  облагаются налогами по полной программе, в соответствии с системой налогообложения, принятой начинающим предпринимателем;

полученных по перечню Правительства РФ на конкретные программы в области образования, искусства, медицины и т.д  -не считаются доходами и не подлежат налогообложению.

** Касательно личных средств, внесенных на р/с — в доход не ставятся и налогом не облагаются: предприниматель может беспрепятственно вносить на свой расчетный счет личные денежные средства без уплаты каких-либо дополнительных налогов. Единственный дополнительный совет — настаивайте в банке, чтобы в качестве основания внесения указывалось: «внесение личных средств», «пополнение расчетного счета», «пополнение предпринимательского счета из личных средств», «перевод собственных средств» или иная аналогичная по смыслу формулировка. В случае последующих разногласий с налоговой копии документов о внесении послужат вам дополнительным доказательством правильности избранной позиции — полный обзор информации по теме - по ссылке www.mosbuhuslugi.ru/material/raschetnyy-schet-ip-lichnye-operacii-predprinimatelya

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если условия предоставления гранта соответствуют требованиям, предъявляемым ст.251 Налогового кодекса РФ, и ведётся раздельный учёт таких доходов, то сумма гранта не учитывается при определении налогооблагаемой базы.

ФЛП на общей системе налогообложения-

Пункт 177.2 Налогового кодекса называет доходом предпринимателя на общей системе выручку в денежной и неденежной форме. В случае ее получения в денежной форме, она может поступать на текущий счет или проводиться через кассовый аппарат. Внесение собственных средств на текущий счет не является выручкой в денежной форме. Возможно когда-нибудь эта сумма и была выручкой, поступившей в кассу, но она не является выручкой в момент поступления на текущий счет. Позиция налоговой по этому поводу изложена в Единой базе налоговых знаний на официальном сайте ГНСУ.

Предприниматель — плательщик единого налога-

О позиции налоговой службы по единщикам можно судить по ответу в Единой базе налоговых знаний. Согласно пункту 292.1 НКУ доходом предпринимателя единщика есть доход в денежной форме, материальной или нематериальной форме, определенной пунктом 292.3. Собственные средства, которые предприниматель вносит на свой счет, вполне могут быть доходом предыдущих периодов, даже тех периодов, когда физическое лицо даже не было предпринимателем. Несмотря на это, налоговая служба настаивает: собственные средства, которые предприниматель вносит на свой счет является его доходом, они должны отражаться вкниге учета доходов и подлежат налогообложению единым налогом.

Основные аргументы налоговой службы следующие:

1. Суммы собственных средств, вносимых предпринимателем на счет, отсутствуют в списке доходов, которые не включаются в состав дохода плательщика единого налога, определенных пунктом 292.11 НКУ.

2. Согласно Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 № 492 текущие банковские счета для физических лиц — резидентов подразделяются на: текущие счета физических лиц — предпринимателей, которые открываются для осуществления предпринимательской деятельности и текущие счета физических лиц, не являющихся предпринимателями. А потому, почти все, что поступает на счет является доходом плательщика единого налога.

Конечно, с такой позицией очень трудно согласиться. Особенно трудно согласиться с нейпредпринимателям единщикам, которые получают всю выручку в наличной форме и им приходится пополнять свой счет, чтобы осуществить какие-то платежи в безналичной форме (например купить товар у крупного предприятия).

Является ли доходом предпринимателя внесения собственных средств на счет? Позиция суда

Судебные решения, которые я проанализирую, относятся к «старому» периоду, до вступления в силу обновленных норм Налогового кодекса относительно упрощенной системы налогообложения. С того времени, законодательное определение «доход плательщика единого налога» изменилось, однако не настолько, чтобы говорить о том, что позиция судов по этому вопросу изменится. Итак:

Постановление Одесского окружного административного суда от 06.09.2011 по делу №2а/1570/3189/2011

Позиция предпринимателя: суммы, которые были определены налоговой службой как валовый доход предпринимателя, не являются таковыми, поскольку это средства, перечисленные ФЛП на свой текущий счет как собственные сбережения и соответственно не являются выручкой от реализации.

Решение суда: как в ходе проверки так и во время судебного заседания предпринимателем были предоставлены заявления на перечисление наличных на текущий счет, значит налоговой службой противоправно был сделан вывод о занижении валового дохода истца в результате определения ее собственных сбережений на своем расчетном счете как валовый доход предпринимателя.

Постановление Полтавского окружного административного суда от 28.10.2011 по делу №2а-1670/7259/11.

Позиция предпринимателя: Средства, которые были внесены на расчетный счет с назначением платежа «внесение собственных сбережений» были получены в виде выручки при осуществлении хозяйственной деятельности с 2000 года, от трудовой деятельности на предприятиях, где предприниматель получал заработную плату, а также средства привлеченные по договору займа.

Решение суда: Документов, которые предоставлены в судебное заседание (договор займа,декларация плательщика единого налога за предыдущие периоды, информация о заработной плате, полученную на предприятиях) не достаточно для того, чтобы подтвердить возможность накопления суммы, которая была внесена на счет. Другие документы, подтверждающие источник происхождения данной суммы отсутствуют. При таких обстоятельствах надлежащих и допустимых доказательств, которые бы свидетельствовали о возможности накопить истцом сумму в размере 115 500 грн. не было предоставлено, следовательно указанную сумму следует считать доходом от реализации товара, неоприходованных должным образом.

Так изменяя систему налогового учета и отчетности, следует учитывать размер средств, фактически полученных налогоплательщиком или поступили на его счет и, как видно из материалов дела и подтверждается предоставленными доказательствами, указанные суммы являются неоприходованных должным образом доходом.

В данном случае, суд считает, что предприниматель не смог подтвердить фактическое происхождение средств, которые поступили на текущий счет, надлежащим доказательством того, что эта сумма является неоприходованных ранее доходом.

Как оформить внесения собственных средств на счет и на что нужно обратить внимание?

Итак, имеем два противоположных судебных решения по примерно одинаковым ситуациям. В первом, по крайней мере как следует из текста решения, вопрос происхождения денежных средств, внесенных предпринимателем на счет даже не исследовалось. Во втором, суд решил проверить, откуда взялись средства и, поскольку происхождение средств не подтвердилось, признал доходом суммe, которая вносилась на текущий счет.

Проанализировав указанные судебные решения я делаю вывод: сумма собственных средств, которая внесена на текущий счет предпринимателем плательщиком единого налога не является его доходом. Но единщику следует позаботиться о надлежащем документальное оформлении того факта, что эти средства действительно были получены им в предыдущих периодах. Итак, на что следует обратить внимание?

1. Назначение платежа в платежном поручении. Я думаю, что вполне подойдет примерно следующее: «пополнения счета собственными сбережениями» или «внесение на счет торговой выручки за январь 2012 года».

2. Идентификация лица, которое вносит средства на счет. Обычно, для внесения средств на счет, банк не требует документы у лица, которое их вносит. Однако фамилию предпринимателя можно указать в назначении платежа. В этом случае кассир будет обязан проверить документы предпринимателя.

А откуда деньги?

Деньги могут быть получены из различных источников. Например, это может быть:

1. Доход, полученный ранее и внесеный в книгу учета доходов и расходов и, соответственно, отраженный в декларации плательщика единого налога. Конечно, сумма дохода в книге должна быть больше, чем сумма, которая вносится на счет.

2. Заработная плата. Возможно предприниматель где-то работал и получал официальную заработную плату, которая отображалась в отчете по форме 1ДФ.

3. Непредпринимательские доходы. Физическое лицо может получать какие-то непредпринимательские доходы, с которых платится налог на доходы физических лиц по результатам подачи годовой декларации об имущественном состоянии и доходах.

4. Возвратная финансовая помощь или любой другой займ.

От налоговой службы не стоит ожидать ослабления давления на частных предпринимателей. Официальная позиция ГНС Украины по вопросам практического применения отдельных норм Налогового кодекса всегда была, есть и будет оставаться такой, которая обеспечивает наибольшее поступление средств в бюджет. Налоговый инспектор, который проводит документальную проверку предпринимателя придерживается официальной позиции главного налогового ведомства, поэтому собственные средства, внесенные предпринимателем на текущий счет, будут признаваться доходом