Влюблена в мужчину Влюблена серьёзно,... - вопрос №921859

Влюблена в мужчину. Влюблена серьёзно, настолько, что готова прожить с ним всё свою сознательную жизнь. Когда поняла, что влюбилась, узнала у него основное, к чему он будет стремиться в семейной жизни, и для себя решила — да, я готова так жить. Пусть иногда и отступаясь от своих принципов. Наши чувства взаимны. Оказалось, что он любит ещё одну девушку. Я догадываласьоб этом, но боялась, что это лишь игры моего подсознания, и не желала, если честно, об этом думать. Мы с ней ровесницы, с ним разница в два года. Он признался в том, что любит еёсам. Ей тоже признался, что любит и её, и меня. Сказал, что разберётся, всё решит. А всё понимаю, и ответила, что я буду рядом с ним вне зависимости от его решения. Я не прошу совета как его вернуть или удержать — для меня главное, чтобы он был счастлив. Если он выберет её, я переживу. Прошу, скажите пожалуйста, как вести себя в этой ситуации спокойно? Как правильно поступать, чтобы не загонять его в безвыходное положение?

Дополнение автора от 22.01.14 12:01:15

Я на самом деле его люблю, и хочу быть с ним. Прошлый разрыв в моей жизни был очень болезненным, он принёс в мою жизнь лишь холод и цинизм, я перестала чувствовать себя женщиной. Нет, я не забросила себя, дело не в этом. Я перестала вообще ощущать даже влечение к мужчинам, а возможный будущий брак рассматривала лишь как фиктивный.
С ним это не так. Он вновь помог мне почувствовать себя женщиной. Для треугольника я слишком ревнива.

Ответы

Ольга,

Нам с детсва внушают, что любить можно только одного человека. Однако, как показывает практика и жизнь, часто бывает иначе. Очень часто действительно люди любят ни одного, а двух людей (как мужчины, так и женщины). И вы очень мудры, что признали это.

Другой вопрос, что в вашем вопросе: «Как правильно поступать, чтобы не загонять его в безвыходное положение?» мне слышится (возможно я ошибаюсь) самоуничижение и отвергание самой себя. И если это так берегитесь! Рано или поздно это обернется против вас, ввиде депрессии, болезни, ощущения прожитой жизни зря и т.д.

Если вы четко понимаете свои переживания, если в этих отношениях вы продолжаете и СЕБЯ ЛЮБИТЬ, а не только жертвовать собой, то ради Бога. Есть даже целые страны, где возможна полигамия официально и это нормально. Однако даже в этих странах точно указано, что второй брак/жена возможен при условии, что обе согласны! и это важно! Женщина должна четко понимать и чтить свои чувства в таких непростых отношениях. Между мужчиной и женщиной в паре и то часто сложно разобраться, а уж в треугольнике жить еще сложнее.

Я вас призываю честно признаться себе и разобраться в своих чувствах. Что я чувствую? Чего я хочу? Что дают мне эти отношения? Мне лучше в них или лучше без них? Мне комфортне в паре или в треугольнике? и т.д.

И только после этого думать о его чувствах. Мудрости Вам.

Леушин Андрей