Погогите выявить причину кашля у ребенка - вопрос №924669

300 p
Ребенок девочка, 3 года 10 месяцев, кашляет на протяжении уже года. Вроде вылечиваем, через неделю опять повторяется, и так на протяжении года. А последнии три недели кашель вообще не проходит. Ничего не помогает. Пили Амброксол, антибиотики, Флюдитек, делали ингаляции с лазолваном+физ. р-р, ингаляции с боржоми, давала Зодак. Ничего не помогает. Сдавали анализы на хламидии, пневмония, мико плазма и наглисты,грибы, плесень, имуноглобулин все отрицательны. Что делать? Какие еще можно сдать анализы? На аллергены тоже сдавали, выявлена только на шерсть кошек. Кошки дома нет. Сколько мы врачей обошли, никто не может выявить причину… Помогите пожалуйста!

Дополнение автора от 28.01.14 14:03:24
Забыла еще написать, что за этот год мы пять раз переболели ложным крупом. Дважды лежали с ним в больнице. Последний раз болели два раза ложным крупом с перерывом в неделю.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Абсолютно правильно и полно ответили Вам уже уважаемые коллеги. Для успокоения Вашего скажу, что ни хламидии, ни микоплазмы и проч. и проч. не вызывают подобного синдрома длительного раздражения дыхательных путей- кашля. Не стоит тратить деньги на дорогостоящие и абсолютно бесполезные исследования. Вы написали довольно оптимистичные вещи, что всё же время от времени «вроде вылечиваем» и что кашляет ребенок год- т.е. с 2,5(или чуть старше ) лет- т.е остается выяснить некоторые детали- не меняли ли место жительства, кроватку для сна(подушки в том числе), не появлялись ли в доме средства новые бытовой химии(особенно хлорсодержащие), не стал ли ребенок меньше гулять в связи с заболеваниями(свежий воздух первый враг кашля длительного), не слишком ли сухо в доме и тепло (температура выше 23 и влажность ниже 50 приведут к раздражению слизистых и кашлю у любого, даже абсолютно здорового ребенка, если при этом пыль и не  частые влажные уборки кашель станет единственным средством, при помощи окорого мудрая природа будет защищать дыхательные пути малыша).

Причина подобных проявлений, как правило, не одна. Дело в совокупности причин. Прошло ОРВИ, ко торе оставило небольшой след в виде реакции слизистой оболочки трахеи. бронхов. Что делают 99% мам- начинают пичкать ребенка разжижающими мокроту средствами(амброксол и проч), самые усердные добавляют ингаляции, пробуют новые средства (все с тем же действием- вытолкнуть и образовать мокроту). А мокроты нет, есть остаточное раздражение слизистой. Все усердия мам приводят к нарастанию раздражения, уже непрерывному кашлю, детки восстанавливаются быстро, но если дать им время на это восстановление, а не щёлкать кнутом, образно выражаясь, подгоняя организм, тем самым нанося вред.

Пытаясь излечивать кашель все средства подразделяются на действующие на мокроту(помогают отхождению и образованию), действуют на кашлевой центр(подавляют кашель), действие на слизистую бронхов(преимущественно). Они могут сочетаться, быть много и одно- компонентными, содержать в составе антигистаминные средства, спазмолитики(бронхорасширяющие). Растительные или химически искусственные.  множество всего. Но в случае кашля переодически постоянного(назовем Ваш случай так самое оптимальное- хотя бы на 21 день(а лучше на полтора месяца) отменить ВСЕ препараты против кашля (включая грудные сборы, растительные сиропчики, бабушкин сок свеклы, соли Мертвого моря, суперсредства «для иммунитета», интерфероны, гроприназины, и проч. и проч..) Увлажнить воздух, поить ребенка побольше, гулять с ребенком постоянно и много(и в мороз  в том числе), вниматеьно после 10 дней отмены всего пронаблюдать когда же кашель(если он останется) усиливается: ночью, днем, утром, вечером, зависит ли от того лежит ребенок, бегает или ходит или сидит спокойно, связан ли с приемом пищи, активными играми, посещениями родственников(был случай в практике у ребенка была аллергия на дедушкин шарф) или прогулкой, или уборкой и т.д.

И не нужно переживать и волноваться. Да, стоит показать ребенка ЛОР- врачу, грамотному пульмонологу, выслушать предположения по диагнозу. Но никто, ни один врач, лучше ВАс не пронаблюдает за развитием и возникновением кашля, а это бывает намного важнее, нежели сотни лучших анализов. Помните любой здоровый человек, время от времени кашляет. больной человек кашляет сильнее и чаще, но лишь для того, чтобы очистить организм от слизи, пыли, т.е. нужно искать причину, почему слизь выработалась повышенно(что само по себе тоже защита, а не ужас и кошмар).

Здоровья Вам и ребенку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Позвольте поделиться еще несколькими мыслями в отношении причин длительного кашля у девочки  и подсказать направления, которые нужно проработать. Есть такое понятие как постназальное затекание слизи, когда слизь с носоглотки стекает по задней стенке глотки, затекает в дыхательные пути и вызывает длительный сухой кашель у детей (особенно по ночам и в положении лежа). В этом случае нужно показать ребенку ЛОР – врачу и уточнить именно этот момент. Помимо этого, у детей бывает гастроэзофагеальный рефлюкс (забросы кислого содержимого желудка в пищевод и глотку). У детей раннего возраста есть предрасположенность к рефлюксам. Это может вызывать как неприятные ощущение в груди и животе, отрыжки и срыгивания, кислый вкус во рту, так и кашель. Если есть подозрение на такой синдром, то нужно посетить гастроэнтеролога. При наличии обильной трудноотделяемой  мокроты должен быть исключен муковисцидоз, также вызывающий кашель. И еще одна идея. У детей раннего возраста может встречаться такое явление, как младенческая астма (infant asthma) – повышенная реактивность дыхательных путей к любым раздражающим факторам (аллергенам бытовым, инфекциям). Проявляется она как раз длительным навязчивым кашлем, со временем у части детей проходит (как бы ребенок перерастает ее), а у небольшого количества детей приводит к бронхиальной астме. В помощь вам может быть детский пульмонолог по данному вопросу. Попробуйте пока поддерживать в комнате ребенка оптимальную влажность (воздух не должен быть сухим), пусть головной конец кровати будет чуть выше головного, поить бОльшим количеством жидкости. Откашливающие и разжижающие мокроту средства (типа амброксола, флюдитека) не разрешаются детям в раннем возрасте из-за того, что ребенок еще не может откашливать мокроту,  и известны случаи неприятных последствий их применения у детей. При навязчивом сухом кашле ребенка, нарушающем сон и вызывающем беспокойство,  без опаски можно применить синекод, он разрешен совсем маленьким детям.

Согласна с Ларисой. Есть ли у ребёнка аденоиды. Если есть то хр. аденоидит приводит к ретроназальному риниту и стеканию секрета по задней стенке глотки. Лишние ингаляции только увеличивают сухость слизистой и её реакцию на раздражитель и как следствие кашель.

Поменяйте пуховые или перьевые подушки на синтепон или др. наполнитель, купите увлажнитель воздуха. Каждый день перед сном спускайте большую каплю облепихового масла по наружной стенке ноздри с обеих сторон (так чтобы протекала по задней стенке глотки (лёжа и так 2 недели.)

Посетить ЛОР-врача на предмет аденоидов.

Советую хорошего гомеопата.

Всего доброго.

Согласна с коллегами, но добавлю к уже сказанному, что повышенная реактивность может быть к вполне конкретным раздражителям. Так что, надо показать малышку и детскому аллергологу. Возможно, удастся выявить конкретные раздражители и свести с ними контакт к минимуму или, даже, совсем прекратить контакт.

Здравствуйте!

Начните с консультации ЛОР-врача на предмет постназального затекания слизи и увеличения миндалин.

Если проблем не будет найдено у ЛОР-врача, то на время отмените лекарства, как рекомендует Светлана Федоровна. Отмены бояться нечего, т.к. у ребенка нет температуры и нет большой слабости. Я верно говорю?

При отсутсвии достаточного эффекта и при наличии сухого кашля или покашливания — используйте Синекод. Или не используйте, если остаточный кашель не мешает ребенку.

Добра и здоровья вам!

Чем вы кормите ребенка? исключите манную кашу!

возможен ГЭРБ. Возможен кашель из за отрыжки. обратитесь к гастроентерологу

 В первую очередь — сдать анализ крови. Он не только покажет наличие воспаления (это важно, когда нет температуры), но и подскажет врачу, какого характера это воспаление — вызвано ли оно вирусами или бактериями.

Теперь второй вопрос: какому доктору показать ребенка? В этом случае лучше ЛОР-врача оставить на потом, а сначала показать ребенка педиатру. Почему? Потому что самая неприятная ситуация, которая проявляется отхождением с кашлем большого количества мокроты — это пневмония. Так что сначала лучше будет, чтобы ребенку послушали легкие. И если доктор при этом услышит хрипы, а потом, посмотрев анализ крови, назначит антибиотики, лучше всего не спорить — с пневмонией, знаете ли, не шутят. Впрочем, с бронхитом тоже.

ну вот если педиатр скажет, что в легких чисто — тогда прямая дорога к ЛОР-врачу. Потому, что большое количество мокроты (а точнее гнойных выделений) бывает при синуситах, гайморитах или этмоидитах. Это тоже очень неприятно, к тому же гной и кашель могут быть единственными симптомами — если нос дышит свободно, то никакой головной боли у малыша просто не будет.