Права потребителей - вопрос №93010

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 24 года. Вчера произошел неприятный случай. У меня был выходной день, я решила пойти на пляж. Естественно, никакие документы не взяла, так как боязно оставлять их без присмотра на берегу. По дороге зашла в магазин, чтобы купить пиво. На вид никто и никогда не сказал бы, что мне нет 18 лет, тем более, что ранеене раз делала покупки в этом магазине. Продавщица, не поверив мне, настоятельно попросила у меня документ, удостоверяющий личность, объяснив тем, что она возраст определять не может. Конечно, кроме моей растерянности и удивления, а потом уже и недовольства, ничего у меня не было. Вопрос таков, как можно доказать свой возраст, не имея при этом какого-либо документа. А если я паспорт или права потеряла??? Как быть в таком случае???

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Возраст человека (приблизительно) могут определить специалисты в области медицины по определенным анатомическим и физиологическим особенностям тела. Как правило это делается при вскрытии трупа. Так что прибегать к такому способу доказывания своего возраста я Вам не рекомендую. Нарушения прав потребителя нет. Продавщица права — она рискует получить не только крупный штраф, но и лишиться работы. Не обижайтесь на нее. Напротив, это стоит воспринимать как комплимент. Если Вы потеряете паспорт — немедленно обращайтесь в УФМС за получением нового и просите выдать временное удостоверение личности. В магазине для продавца, в принципе, будет достачно любого документа, который бы указывал на Ваш возраст (медицинская справка, студенческий билет, справка с места работы, с места жительства и т.д. и т.п.). Главное чтобы она Вам поверила. Носите, в конце концов, копию третьего листа паспорта. А что пива не попили — избежали лишнего удара по печени.  Так что не расстраивайтесь.