Чувство вины - вопрос №93056

Мне 26.Три года назад переехала в большой город. Единственная дочь. Постепенно продвигаюсь по карьерной лестнице, развиваюсь творчески. Мечтаю зарабатывать столько, чтобы спокойно навещать родителей в любое время. Безумно скучаю, они тоже. Но понимаю, что в родном городке, где моральные ценности это пиво и прочее, некуда развиваться. Терзает чувство вины, за их переживания.

Ответы

Доброго дня, АЙ ЭМ!

От чувства вины следует избавиться, тем более, что Вы ни в чем не виноваты, дети вырастают и уходят в большой мир, в самостоятельную жизнь и это правильно. Не зная, по какой причине родители не отпускают Вас и на расстоянии продолжают держать около себя, заставляя ощущать вину, в том, что им плохо,  невозможно рекомендовать Вам что либо конкретное. Выберите психолога по душе и разберитесь с  Вашей зависимостью от родителей и их желанием удержать Вас, этому должны быть причины и вряд ли они объективны. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Час добрый!

Не зря Вы дали себе здесь такой ник, правда?

Потому как не позволяете себе быть собой.

Процитирую Вам одну фразу от Конфуция: «что такое высшее почитание родителей?

— это когда дети могут о себе позаботиться сами»

Повзрослеете, будут свои дети и Вы поймёте суть этой фразы.

Если же есть проблемы с самоидентификаций и неуверенностью -обращайтесь на личную программу. см. профиль.

Я согласна с коллегами в том, что Ваше чувство вины иррациональное (разумно его трудно объяснить).

Давайте посмотрим, за что вы вините себя:

* за то, что Вы стали взрослой и позволили себе жить своей жизнью (и то правда не на полную мощность, а так, наполовину, так как другая половина заполнена сожалениями о чувствах родителей);

* за то, что родители переживают ваше расставание (но это ведь ИХ чувства);

* за то, что вы — единственная дочь, и исходя из Ваших размышлений, Вы как будто ДОЛЖНЫ быть рядом с родителями.

Это чувство вины делает вас с родителями как будто ближе, ведь Вы постоянно думаете о них.

Подумайте, а зачем Вам себя за все это винить? Что это Вам дает? Что не дает Вам спокойно жить своей жизнью (скучать, тосковать по родителями, но не винить себя за их переживания)?

Всего доброго, Вам!

Ольга

Здравствуйте! Никакой вины нет. Всё хорошо и у вас и у ваших родителей. Они радуются за вас, а вы уже взрослый и самостоятельный человек. Всё идёт правильно. Удачи Вам и счастья.

Добрый день. Милая девушка, не вините себя, не надо. Мы же  21 веке живем!))) Поступите проще. Купите родителям ноукбук, веб-камеру и микрофон. (можно взять в кредит).  Установите в нем программу Скайп и Агент. Запишите для родителей памятку, как включать бук и вход в эти программы. И видется с родителями  будете хоть каждый день и говорить  бесплатно по видеозвонкам сколько хотите. ))))

Удачи вам. Лидия