пятна на коже - вопрос №93271

Здравствуйте! Моему ребенку 7 лет. С начала лета он отдыхает в Анапе. Два дня назад на смуглом теле появились белые пятна островками, как будто в этих местах загара не было и в помине. В области шеи (щитовидка), на подбородке, на щеках. Что это может быть, и как вернуть коже ровный здоровый загар? На солнце пребываем строго до 11 утра и после 18.00. Пользуемся дорогим детскимсолнцезащитным кремом. Спасибо, с уважением Татьяна!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Возможно, что подобным образом у ребенка манифестирует такое заболевание, очаговое витилиго. Вам следует обговорить эти вопросы при очной встрече с врачом-дерматологом. Существуют лекарственные средства, которые могут уменьшить выраженность очагов депигментации.

Будьте здоровы!

Это отрубевидный (разноцветный) лишай — грибковое заболевание кожи, которое было у ребенка и ранее, но не было заметно. Пораженные грибком участки кожи не воспринимают ульрафиолет, не загорают, и, по этой причине, становятся хорошо видимыми. Заболевание особой опасности не представляет. Вылечите его с помощью дерматолога по возвращению ребенка домой.