9 лет в гражданском браке - вопрос №934649

Добрый день. Живу в гражданском браке уже 9 лет. У меня навязчивая идея, что пора зарегистрировать отношения и завести детей. Он говорит, конечно пора, но как только доходит до дела начинает беситься и показывать всем видом, что я на него давлю. Сегодня очень поссорились изза этого :(

У меня есть сын 14 лет. У моих мальчиков отличные отношения между собой.Сын оченьуважает мужа, его мнение действительно авторитетно для него. Не понимаю никак в чем проблема, почему он не хочет узаконить отношения? Может я действительно не права и не надо настаивать?

Ответы

Здравствуйте! Уважаемая Ольга, пока Вы будете оперировать понятием «права — не права», которое подразумевает и другой смежный вопрос — «виноват — не виноват», то Вы будете постоянно натыкаться на неадекватные на Ваш взгляд реакции Вашего мужа. Попробуйте перевести свои вопросы мужу в другой спектр, а еще лучше — вернуть эти вопросы самой себе — и подумать о том:

— как случилось, что Вы уже 9 лет живете не в браке?

— что мешало заключить брак вскоре после того, как Вы сошлись с этим мужчиной?

— что мешало вам за эти 9 лет завести детей?

— что изменилось в Вашей семейной ситуации последнее время, что это вызвало у Вас «навязчивую идею»?

— что Вы ожидаете изменить при помощи заключения брака в своей семье?

— что принесет в Вашу семью беременность и рождение ребенка?

Удачи!

31.01.14

Здравствуйте, Ольга. С одной стороны гражданский брак — это пробный брак, временный. И большинство мужчин настаивают на нём, имея не самые лучшие причины для этого 1) неуверен, что хочет прожить с женщиной всю оставшуюся жизнь; 2) избегает брать на себя ответственность.

С другой стороны, есть мужчины, над которыми довлеют страхи, стереотипы, мнение родителей, вот они и не уверены, что хотят оформить отношения.

И вроде как — 9 лет — это срок. И если Вы по прежнему желаете выйти замуж за этого человека, значит он Вас устраивает. Но, Вы задаёте вопрос «не понимаю в чём проблема, почему он не хочет узаконить отношения?». 

На этот вопрос он Вам в состоянии ответить, внятно и чётко. А здесь налицо ситуация, когда человек уходит от ответа. Вы спрашиваете — может не надо настаивать? А вот если Вы будете настаивать, Вы думаете, что то изменится?

Здесь не совсем здоровая ситуация, как мне кажется, рекомендую Вам поработать с психологом и постараться всё же наладить диалог с гражданским мужем. Здесь очень много вопросов, к сожалению, ответы на которые, для Вас не столь очевидны, как Вам хотелось бы.

31.01.14

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store