Здравствуйте! Есть внешний жесткий диск... - вопрос №942418

Здравствуйте! Есть внешний жесткий диск.Нужно разделить диск так чтоб два раздела были под разные образы windows для установки, третей раздел чтоб уставить туда ос и четвертый чтоб хранить файлы.Проблема биос не видит разделы, а видит как неделеный флеш накопитель.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

биос все устройства видит как одно

при выборе устройства с несколькими разделами, как загрузочного, загрузка будет идти с одного из основных раделов, который отмечен как «активный»

если Вам нужны мультизагрузка — мультизагрузчик должен стоять именно на «активном» разделе

а какую технологию мультизагрузки использовать, и как создавать такие носители, надо искать по запросу «создание мультизагрузочной/го флешки/диска» ...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все правильно, поскольку загрузчики разных систем, сколько бы их у вас не стояло, будут находиться на диске в одном месте (boot сектор, который bios и видит), а вам перед запуском будет предлагаться выбор, какую систему загружать.

Если  вас что-то не работает, значит вы неправильно создаете конфигурацию с двойной загрузкой. Напишите, какие версии windows вы устанавливаете.

Здравствуйте!

Согласен с Julia  в том, что для BIOS — это единое устройство.

Другое дело, как видят/не видят ваши разделы жёсткого диска программы установщики.

BIOS в установке ОС на ПК нужно большей частью для того, чтобы выбрать правильные порядок загрузки. Далее вступают в силу ваши настройки и деления на разделы.

Считаю более правильным и удобным воспользоваться для этой цели специальными программами, типа Acronis, GParted и т.д.

Удачи!