При пускании 5,6 СО2 через... - вопрос №944577

При пускании 5,6 СО2 через 100 мл 32-% раствора гидроксида кальция(плотность 1,32 г/мл) выделится_________ г _______(формула)

Лучший ответ по мнению автора

СО2 + Са(ОН)2 = СаСО3 + Н2О

Находим количество вещества СО2:

у(СО2)= V/Vm = 5,6/22,4 = 0,25 моль

Находим массу раствора гидроксида кальция:

m(p) = V*p = 100*1,32= 132 г

находим массу чистого гидроксида кальция:

m(СаСО3) = w*m(p)/100 = 32*132/100 = 42,24 г

находим количество вещества гидроксида кальция:

у(Са(ОН)2) = m/M = 42,24/54 = 0,78 моль

видим что количество вещества углекислого газа СО2 меньше чем гидроксида кальция, то есть он в недостатке, поэтому ведем расчет по нему.

По уравнению реакции видим что количество вещества образовавшегося карбоната кальция такое же как количество вещества углекисловго газа:

у(СаСО3) = у(СО2) = 0,25 моль

Находим массу карбоната кальция:

m(CаСО3) = у*М = 0,25*100 = 25 г

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выделится раствор карбоната кальция. Расчет массы ведите по уравнению реакции. За объяснениями обращайтесь в личку.

Михаил Александров