Помогите пожалуйста!!!! Определить концентрацию молекул идеального газа... - вопрос №947786

Определить концентрацию молекул идеального газа при температуре 230оК и давлении 1,2 МПа.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Концентрация молекул равна:

n=N/V=vNa/V (1)

где N — число молекул объеме V; v — количество вещества; Na — постоянная Авогадро

Количество вещества определим уз уравнения Клайперона-Менделеева:

PV=vRT,

v=PV/RT (2)

Подставляя выражение для количества вещества (2) в выражение для концентрации молекул газа (1), находим:

n=(PV/RT)Na/V=PNa/RT=1.2e+6*6.022e+23/8.31*230=3.78e+26 молекул