Как исправить человека, чтобы он стал лучше? - вопрос №94785

Дорогие эксперты! Помогите пожалуйста. Жена моего брата (Ольга, 9.07.1987, Усманка, Самарская область) пришла в нашу семью не так давно, в 2008 году. Характер у нее отвратительный, злой взгляд, она постоянно чем-то недовольна и постоянно ее все раздражает. Такое чувство, что она никого кроме себя не любит и считает, что все ей должны помогать. Наша с братом мама помогает им всем,чем может, работает в Московской области и каждую копеечку старается отправить им. А Ольга сегодня ей написала очень неприятные вещи. И, кажется, сколько для этой Ольги не старайся, она никогда не то, что не будет благодарна, а еще и всех будет укорять, что ей никто не помогает. Когда ей начинает давать отпор мой брат, она начинает шантажировать его ребенком, что увезет его и никому не даст видется с ним. Помогите пожалуйста, мы все не знаем, что с ней делать и почему такой черствый человек, как она,  пришел в нашу семью и так по-свински себя ведет? Мы уже не знаем, как с ней обращаться! Что нам делать? Есть ли способ изменить ее в лучшую сторону? Помогите пожалуйста, потому что уже нет сил с ней разговаривать и уже не знаем, как нам быть. Заранее всем огромнейшее спасибо за Ваши ответы и за неравнодушность к моей проблеме.

2 ответа

Ответы

Изменить человека нельзя, можно изменить отношение к ситуации.

Ваш брат несет ответственность за отношения, но не мама и не вы. Поэтому вам стоит молиться именно за его разум и волю, желание понять, что заставляет его жену вести себя такми образом. Вам стоит постараться — в пожелании успеха и счастья в его семейной жизни, а не в противопоставлении его жене. Для этого всем как минимум придется увидеть ее личность, а не просто управляемый объект, который (почему-то?) не желает «соответствовать» вашим ожиданиям.

Я согласна с экспертом. И добавлю и Ваш брат и мама позволили ей сесть ВАМ всем на голову.   В вас же прослеживается некая зависть, это плохо.   Вашему брату не стоит подаваться на шантаж, увезет-пусть увозит. И тогда она остепенится.