Не работают САТА разьемы на материнке - вопрос №952488

Здравствуйте! подскажите у меня проблема с ПК он не грузится не видит САТА диск. Обнулял Биос не помагает возможно сгорел северный мост или что (драйвера вирусы) как проверить? Хард рабачий сейчас подключил через переходник шлейфом Пата но хочется понять причину поскольку на материнке Элитгруп NFORCE4-А754 есть 4 гнезда САТА и все нерабочие у меня подозрение что слетели драйвера вот записьиз системного журнала

Тип события: Ошибка Источник события: Service Control Manager Категория события: Отсутствует

Код события: 7026 Дата: 13.02.2014 Время: 0:16:28 Пользователь: Н/Д Компьютер: ALFA Описание:

Сбой при загрузке драйвера(ов) перезагрузки или запуска системы:

atapi nvata nvata5 PCIIde

3 ответа

Ответы

Добрый день!

А в БИОСе видно этот диск?

Вобще последовательность анализа такая

смотрим БИОС — если диск видно то значит проблема в windows? надо дальше смотреть что и как

если же БИОС не видит значит либо в настройках отключен режим работы диска по SATA липо сгорел мост на материнке

обновите драйвера, не помогло? перестановите виндовс не поиогло? тогда проблема в материнке