образовательное дело - вопрос №95646

мне осталось полтора года до пенсии. имеет ли руководитель уволить меня т.к. у нас сней постоянные конфликты непонимание со стороны заведующей ко мне. Я часто хожу на больничный (астма).Имеет ли она права постоянно лишать меня премии? работаю воспитателем стж 20 лет.

Ответы

Да, уволить вас могут. Только в Беларуси наниматель обязан продлить контракт с работником, достигшим предпенсионного возраста (2 года до пенсии). В данном случае вам может быть установлена досрочна выплата пенсии.

Да, имеет. Премия назначается работникам за фактически отработанное время (то есть если вы были в течение месяца 3 недели на больничном, то премия будет начислена только за 1 неделю). Кроме того, премия не является обязательной выплатой (как зарплата) и начисляется по приказу и на усмотрение руководителя.