прошу помощи!!!!!! Отношение концентрации ионов... - вопрос №957677

прошу помощи!!! Отношение концентрации ионов калия внутри клетки к концентрации калия во внеклеточной среде для гигантского аксона кальмара ровна 41, а для клеток портняжной мышцы лягушки-1,2. Каково отношение мембранных потенциалов этих клеток при одной и той же температуре???

Лучший ответ по мнению автора

ф=RT/ZFInc2/c1 -равновесный  мембранный потенциал

ф1=RT/ZFIn41 — равновесный мембранный потенциал гигантского аксона кальмара

ф2=RT/ZFIn1.2 — равновесный мембранный потенциал клеток портняжной мышцы лягушки

ф1/ф2=In41/In1.2=20.37 — отношение равновесных мембранных потенциалов аксона гигантского кальмара и клеток портняжной мышцы лягушки