Здравствуйте! у меня постоянная тревога... - вопрос №966479

Здравствуйте! у меня постоянная тревога и она меня не отпускает даже если я сделала все правильно

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Тревожность — это смутное или неприятное эмоциональное состояние, характеризующееся ожиданием неблагоприятного развития событий, наличием дурных предчувствий, страха, беспокойства и напряжения. Характерной чертой тревожности является её беспредметность. Это только страх предполагает наличие конкретных ситуаций или событий. Чаще всего тревожность человека связана с ожиданием социальных последствий его неудачи и неуспеха. А также тревога и тревожность очень тесно связаны со стрессом.
Иногда тревога может быть полезной и адекватной (например, при сдаче экзамена, выступлении перед аудиторией, в ожидании наступления очень значимых событий). Тогда это своеобразная подготовка всех систем организма к предстоящему событию. В других случаях тревога является неадекватной, патологической и неестественной. Она появляется не только в стрессовых ситуациях, но и без видимых причин. И тогда это состояние начинает мешать человеку в повседневной жизни.
Надо ли лечить тревогу? Это человек решает для себя сам. Если тревога уменьшает работоспособность (потому что это состояние не поддается контролю и от него нельзя избавиться самостоятельно), тогда необходима помощь специалиста. Если нет эмоционального дискомфорта, если тревожность не мешает течению необходимой деятельности, то психокоррекция не нужна. Если Вам необходима подробная консультация, пишите в чат. Здоровья Вам!