Проблемы в отношениях - вопрос №971774

Здравствуйте, мне очень нужна Ваша помощь. Дело в том, что я уже почти 4 года встречаюсь с парнем, готовимся к свадьбе. Я его люблю, но у нас бывают проблемы, которые меня заставляют задуматься, все ли я делаю правильно. Он неуравновешенный, он может запросто меня обозвать, накричать — для него это нормально. Были случаи, когда он и руку поднимал, к стенкеприжимал. Да, может есть и моя вина тоже, но я не считаю, что мужчина должен так себя вести. Потом после этого я остываю, он тоже и вроде бы все нормально. Он меня тоже любит, я это знаю, чувствую. Он то нежный, замечательный, то зверь какой-то, псих. Он считает, что полезно поднимать руку на девушку/жену. чтоб не расслаблялись. Что делать? как его присмирить? может проучить как-то, чтоб так себя не вел? Может я его как-то провоцирую? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Екатерина!

Очень правильно что Вы озаботились решением проблемы сейчас, еще до свадьбы. В семье и при наличии детей решать такие проблемы становится  более затруднительно  и весьма болезненно  для всех членов семьи, особенно для детей. Могут быть две основные причины такого поведения Вашего мужа, либо его отец именно так обращался с матерью Вашего парня и теперь он переносит эту модель отношений на Вас, либо у него личностное расстройство. Попробуйте поговорить с ним, узнайте какие были отношения между его родителями. Если выяснится что его отец поднимал руку на его мать, то возможно самого понимания того что с ним происходит, в чем истоки такого его поведения плюс Ваша однозначная позиция, что с Вами так вести нельзя, будет достаточно для того чтобы он не допускал подобного в дальнейшем. Если же этого окажется недостаточно и он по прежнему будет «срываться», то тогда вам следует обратиться к психологу, с тем чтобы он проработал свои детско-родительские отношения. В случае же личностного расстройства, установить которое может только специалист (сходите к районному психологу), Вашему парню нужно будет пройти курс психотерапии с целью компенсации расстройства и приобретению навыков  адаптации. Вы пишите: «Что делать? как его присмирить? может проучить как-то, чтоб так себя не вел? Может я его как-то провоцирую?» Вы правильно формулируете вопрос, Вам необходимо донести до своего парня что для Вас его поведение это большая проблема, которая может расстроить ваши с ним отношения. Ни в коем случае нельзя замалчивать проблему, он доложен понять, что для Вас это очень важно и от его поведения зависит быть вашей семье или нет. Вам же в свою очередь так же следует более тщательно регулировать свое поведение, как Вы правильно пишите не провоцировать его на повторение подобного. Вы пишите что у Вас взаимная любовь, это залог того что вы сумеете решить все проблемы сообща и в дальнейшем будете не только любить но и уважать друг друга, а без взаимного уважения семьи не бывает.

С уважением Виктор