Свердловская область

Здраствуйте,брал займ в микрофинансировании не... - вопрос №973577

Здраствуйте, брал займ в микрофинансировании не смог отдать сейчас набежали проценты и мне просто не физически ни как не достать такую сумму, а они ставят перед фактом заплати и все.Вопрос можно ли частично гасить долг? Опять же договор не расторгнут, проценты идут!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласна с коллегой — нужно смотреть договор. Дополню, что как правило, помимо «драконовских» процентов такие микрофинансовые центры одним из способов обеспечения возврата кредита,  прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д.

Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас проще не платить, так как в суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.

А в дальнейшем, в соответствии со ст.203 ГПК РФ можно обращаться в суд с заявлениями об отсрочке, рассрочке исполнения решения. Так Вы будет иметь законное право не платить пени и штрафы, да и пока обжалуете решение — тоже фактически получаете беспроцентную рассрочку по кредиту.

Так что если долг уже большой — смысл платить уже нет. Ждите суда.

Будут вопросы — пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подайте в суд иск о расторжении договора по мотиву недействительности. Наверняка договор кривой" Платить частично бессмысленно, так все равно пойдет в пени, штрафы, и никак не скажется на теле кредита и процентах. Или пусть подают в суд.