Расположение скважины и септика на дачном участке - вопрос №97450

Необходима консультация по расположению скважины и септика на участке. Важно, ссылаясь на действующие СНиПы, выдержать все необходимые ограничительные расстояния (в дальнейшем планируется регистрировать строение как жилое, поэтому важно, чтобы не было расхождений со СНиПами). Схему участка приложу.

Далее будут вопросы по устройству дренажа, по подведению воды в дом, по отводу стоков, по отводу отработанной воды из септика — но это ужев ходе консультации.

Лучший ответ по мнению автора

   Основные требования по размещению септика: не ближе 5 метров до любого строения, не ближе 15 метров до скважины. И еще один главный пункт: уклон участка должен быть в сторону септика, а не на скважину! Так же отмечу вопрос по соседним участкам, чтоб от соседей, что либо не приплыло.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сказаному выше — если у вас скважина 20 метров на 2-3 водоносном, а септик 3 метра, то уклон думаю не имеет никакого значения. А вот то, как пробурена скважина, какая у нее отсыпка и есть ли глиняный замок между водоносными слоями — думаю имеет. :)