Чехов - вопрос №974675

Какие человеческие качества высмеивает Чехов в рассказах " Толстый и Тонкий", " Лошадиная фамилия ", " Хамелеон", " Смерть чиновника ", " Хирургия", " Кухарка женится" ?
Помогите пожалуйста)

Лучший ответ по мнению автора

  Лицемерие, рабское поклонение, заискивание перед начальством, грубость, необразованность, нахальство, отсутствие чувства собственного достоинства, чванство.

  Полицейский надзиратель Очумелов, главный герой рассказа А. П. Чехова «Хамелеон» — воплощение готовности унижаться перед более сильными и могущественными. И он, и городовой Хрюкин, и толпа обывателей изменяют свое поведение в зависимости от обстоятельств, защищая пострадавшего, когда думают, что собака кого-то из простых людей, и осуждают и высмеивают, узнав, что собачка «генеральская» .

  В рассказе «Толстый и тонкий» изображается случайная встреча на вокзале двух друзей детства. Никудышный чиновник, «тонкий» Порфирий, как только узнал, что его давний гимназический товарищ дослужился до тайного советника, начинает унижаться перед ним так, что того аж «затошнило». Подобным чином ведут себя и члены семьи «тонкого» — жена и сын.