решаети Ситуационные задачи по теме... - вопрос №977079

Почему у пациентов, постоянно принимающих надолол, часто мерзнут ноги ?

Ответы

Здравствуйте, Уважаемая Анастасия!!! Лекарственный препарат тут не причём. Это особенности человеческого организма, а также наличие некоторых заболеваний. Например, при повышенном артериальном давлении кровь, по причине чрезмерной засоренности сосудов холестериновыми отложениями, с трудом пробирается по кровеносным артериям, поэтому могут мёрзнуть ноги. Достаточно частой причиной, почему мерзнут ноги, может являться нервное перенапряжение впечатлительного человека. В периоды значительных нервных перегрузок необходимо помогать своему организму приемом успокаивающих растительных препаратов, пить травяные чаи, обладающие расслабляющими свойствами.

Обратите серьезное внимание на рацион вашего питания. В него непременно должны входить продукты, способствующие значительному укреплению мелких сосудов или капилляров. Включайте в рацион питания большее количество витаминов, особенно витамина С, или аскорбиновой кислоты. Используйте витаминные комплексы, способствующие эффективному поддержанию сосудистой системы. Квалифицированный врач подскажет, какие именно необходимы витаминные комплексы, их правильную дозировку.

Приобретайте удобную, добротную обувь, больше ходите пешком, комфортные пешие прогулки избавят вас от этой проблемы. Берегите себя!

Здравствуйте. Препарат здесь и играет роль. Чтобы понять почему нужно посмотреть механизм его действия. Надолол это неселективный бета-блокатор. Гипотензивный его эффект связан с симпатической стимуляцией перифирических сосудов, а это в свою очередь приводит к ангиоспазму, что и проявляется похолоданием конечностей. К слову говоря, поэтому больным, страдающим облитерирующими заболеваниями сосудов конечностей, болезнью Рейно противопоказано назначение бета-блокаторов.

Буду признательна за оценку ответа.