Здравствуйте! Мы с мужем вместе... - вопрос №979124

Здравствуйте! Мы с мужем вместе 5 лет, отношения отличные, он любящий, заботливый, но недавно у меня появилось, просто патологическое желание его контролировать. Нет, он не давал повода для ревности, да я и не уверена что это ревность, мне просто хочется всегда знать где он, что делает, с кем говорит. Когда он уходит из дому — я иду проверять его компьютер,социальные сети, кому и что он там написал, когда идет в душ — проверяю телефон, читаю смс, не важно от кого они, от сестры, от папы, или от друга. А если он куда то идет без меня, я извожусь — с кем он там будет общаться, как будет себя вести. Я понимаю что это, мягко говоря, не нормально, но не могу избавиться от навязчивой идеи постоянно его контролировать.

Лучший ответ по мнению автора

Лена, это называется чувство собственничества!   То есть вы начинаетет смотреть на любимого человека как на свою собственность и ревнуете! К сожалению, это часто бывает, и сложность в том, что нередко люди умом понимают, что это плохо, но ничего не могут сделать!

Здесь нужно поработать над собой в течение какого-то времени. Я вам рекомендую почитать книги индийского философа Ошо, они очень популярны сейчас. Там много техник по медитации, вы можетте выбрать подходящую для себя и тренироваться. Через какое-то время вы заметите изменения!   Если вам трудно работать самой, найдите психолога, поработайте с ним. Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Lana GP.

Мое мнение таково:

тотальное желание контроля — это страх предательства со стороны человека, которого хочется контролировать. За страхом предательства стоит страх испытать это самое чувство, которое вызывается предательством.

Подумайте (гипотетически!), что произойдет самого страшного, если Ваши опасения, которые есть, сбудутся? Что страшного произойдет лично для Вас? Какое чувство возникнет? — вот именно избегание этого чувства и толкает Вас, неосознанно конечно, вести себя именно так, т.е., тотально контролировать, чтобы каждый раз, когда Вы убеждаетесь, что все «чисто», получать дозу спокойствия. Но т.к., в целом страх есть и глубоко, и подобное поведение служит лишь прикрытием, Ваше поведение повторяется вновь.

Если не знаете, какие же опасения у Вас есть, просто в следующий раз, перед тем, как устроить очередную проверку, подумайте, что Вы потенциально ищите?

Такие глубинные страхи не появляются — они выходят наружу. Это значит, пришло время с этим работать.

Анастасия.

Лана, давайте вас «прочтем», может быть, что то есть другое, за вашим беспокойством.