Не могу отпустить прошлое - вопрос №979602

Здравствуйте… Почти год назад я развелась. Муж ушел, когда я предложила нам разойтись на время. Он согласился. Легко) Сказал он… я не поняла и обрадывалась. Мне стало так легко. И в тот же день я сказала, что не люблю его. Он предложил развестись и остаться друзьями. Он не был готов работать над отношениями. Я тоже. Молодость… Мне сейчас 22, ему26. Почему я так спешно с ним разошлась? Я устала. Я работала, училась. Он вылетал из институтов, играл за компом. Я ушла в карьеру, он жаловался. Потом тоже наконец с пинка моего и родителей пошел на работу, устроился в мой вуз. Я понимаю, что если бы его родители его не опекали, он был бы более самостоятельным. Но и моя вина… я стала вести себя как его мать, а не жена… пинала его. Не уделяла внимания… нужно было работать… Когда все пришло в норму. Мы стали жить одни. Я села дома, стала писать диплом. И вдруг осознала как устала от него… от такой жизни. Но он уже начал работать, учиться… Что вдруг я сорвалась? Ведь все наладилось. ЧТО за шило? Тем более он за эти годы натерпелся от меня такого… что мне интересны другие мужчины, что он сопляк… Он не хотел обсуждать проблемы. Уходил… не решал наши конфликты. Мы не понимали друг друга… Но ведь мы же потом стали нормальными… Я стала писать диплом. Он работать… то, что я хотела. Борьба закончилась… Зачем я все так оборвала… В итоге боль. Я осталась одна. И познакомилась через месяц с молодым человеком. По интернету. Он учился в другом городе. Мы общались 4 месяца. Я переживала свою боль гуляя с подругами и учась… Жила одна. Затем он приехал в Москву. Мы встретились, влюбились. И через три месяца съехались. Все было как в сказке) А теперь… я понимаю как все быстро… Я не прожила прошлое! Мне так больно… Я потеряла себя. Он много работает. Я плачу дома. Еще сейчас меняю работу… в поиске. И мысли о прошлом накрывают. Я не могу простить себя. Все время хочу позвонить бывшему, узнать можно ли было все тогда изменить… зачем мы это сделали. Попросить прощения… Зачем? Не знаю. Вернуть? Или наоборот забыть. Мне страшно и больно. Я люблю человека, который рядом. Но боюсь… боюсь быть с ним. Я запуталась в себе. Вдруг все могло бы тогда пережиться? А сейчас я строю все заново… Но с человеком у которого это первый опыт. А я… переношу что-то из прошлого. Страх перетрудиться, страх быть слишком опекающей… я забыла кто я. Какая я. Все наслаивается… и не знаю что делать..

Ответы

Ольга Сергеевна, судя по всему ваш вопрос был подготовлен заранее, но он все же хаотичен.Вы не против разобраться? Ну невозможно за 7 минут, написать то что вы прожили ни одним днем.

От вас дата рождения, вас и ваших мужчин. Милости прошу в чат.

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Замечательно, что вы анализируете свой жизненный опыт и практически, если я правильно вас понял, хотите сделать «работу над ошибками». Из вашего рассказа мне видно, что сейчас вы не можете даже объяснить самой себе, мотивы вашего разрыва с мужем. Важно понять, даже не что было и почему, а то, что хотелось бы вам сейчас и для чего! Могу вам посоветовать выбрать эксперта, который вызывает у вас доверие, к которому у вас есть расположение и обратиться к нему. С уважением,

Здравствуйте, Оля.

Как сложилась семейная жизнь Вашей мамы? Уж очень сильное подозрение, что Вы повторяете некий сценарий. Думаю имеется бессознательный страх именно перед серьезными отношениями. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.