Как установить ОС? - вопрос №980299

Возможно ли сменить ОС Линукс на Виндовс с помощью локальной сети?

Ответы

Можно, но как вы это сделаете без другого компьютера?

установить систему можно только загрузившись с установ-чного носителя:

— cd/dvd

— флешка

— можно выполнить загрузки и системы и установчного образа по сети, но для этого в локальной сети должен быть включен сервер на котором развернута специальная служба, предоставляющая загрузочные образы в эту локальную сеть

(речь идет о том, что с такого сервера можно загрузиться биосом сетевой карты с пустого компьютера)

так что флешка или диск это на много проще. других вариантов нет

ps — только если бы на компе уже была винда — можно было скопировать диструбут другой версии и запустить установку новой винды, из под старой

при условии что не будет сбоев и обрывов питания во время такой установки — да это сработает

и при условии что и старая и новая винда одной битности — х86 или х64, установить х64 из под х86, или наоборот невозможно

тоже самое относится и к линукс — запустить установку винды с локального диска из под линукс не получится

(то есть если даже запустить через wine — установщик не найдет куда копировать файлы. надо уничтожить раздел линукс, а для этого надо перезагрузиться уже под виндой — замкнутый круг)

на самом деле Вам нужны просто пустая флешка достаточного размера (от 4 Гб обычно)

Вы можете найти на торентах и скачать подходящий дистрибутив винды в iso и записать из этого файла загрузочную флешку

в этом случае Вам не нужны другие компьютеры и сеть

как это сделать под линукс смотрите по запросам на вроде запись загрузочного образа на usb flash под линукс

и не забудьте тип файловой системы сменить на ntfs. windows линуксовскую не поддерживает.