У меня установлен процессор Intel... - вопрос №980450

У меня установлен процессор Intel Core i7 4820K 3.70 ГГц. При тестировании производительности системы его оценка самая низкая — 3,7. При тестировании программой Ma-Config, получил результат «Число ядер: 1 физич., 2 логич.», но ведь производитель процессора заявляет число ядер -4?

Лучший ответ по мнению автора

1 — проверьте реальную модель процессора программой AIDA64

2 — биос позволяет выставлять ограничение на использование всех ядер — сбросьте биос в дефолт

3 — некоторые сборки ХР (в частности лайв сд, в принципе не умеют использовать все ядра). другая возможная причина связанная с операционкой (особенно ХР) если система устанавливалась на одноядердный процессор, ставится одноядерная версия ядра операционки (hal) — тогда при апгрейде процессора этот режим может сохранятся и точно сохраняется у версий винды ХР и более старых. лечится только переустановкой

4 — это может быть причиной сбоя вируса в тех же случаях — приатская сборка ХР установленная до апгрейда процессора. перекрестная антивирусная проверка или переустановка винды

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Стоит верить производителю, если у вас действительно стоит эта модель. Программы не всегда даже модель определяют правильно.

о проверке процессора — если Вы его сами ставили и видели маркировку, это не нужно

но если не сами, и особенно если компьютер к примеру куплен у частного лица — тогда все таки стоит проверить