Счастье в себе - вопрос №98321

Добрый вечер. Не эгоизм ли быть счастливым в мире, где столько страданий и зла?

Дополнение автора от 16.07.11 20:07:37

Уважаемые эксперты, спасибо за комментарии.

Лучший ответ по мнению автора

Быть счастливым — не эгоизм, но эгоизм — не замечать, что в мире действительно много страданий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам вечера, En!

В мире есть не только страдание и зло, в нем также много другого, а счастливые люди принесут в него еще больше этого другого: радости, света, добра. Не бойтесь жить счастливо, это не эгоизм, это норма. Удачи Вам и долгий лет счастливой жизни. Ирина.

Здравствуйте! Конечно нет! Все мы связаны друг с другом невидимыми нитями… И только будучи счастливым, можно дарить счастье другому. Поверьте, счастьем можно делиться. Но сидеть и ждать пока кто-то осчастливит Вас — пустая трата времени.

Так что будьте счастливы. И помните, что только у счастливых родителей рождаются счастливые дети!!!

Здравтсвуйте, а не проще ли сразу жить в мире гармонии и любви?

P.S. мне там очень комфортно)))

привет! нет. это ваш выбор и вы имеете на это полное право. рад за вас.

Счастье трудно (невозможно) представить без его противоположности. А вот как они уживаются у Вас — это уже Ваше искусство жить. Пострадать тоже нелишне бывает для контраста. Но не сильно, а то до депрессии можно опуститься. Лучше радоваться.

Главное, чтобы не за чужой счет и никому во вред.

Здравствуйте! Мы все рождены быть счастливыми, но пути к счастью у всех разные — кто идет тернистой и длинной дорогой, а кто-то более короткой тропой. Если Вы счастливы, а кто-то  - нет, это не значит, что надо ходить со скорбным выражением лица, дабы не вызвать неодобрения. Если Вы счастливы, это вовсе не значит, что Вам хорошо оттого, что кому-то плохо и уж тем более то, что другим будет плохо из-за того, что Вам хорошо. Осознайте тот факт, что не Вы причина чьих-то страданий и бед. Люди сами кузнецы своего счастья, равно как и несчастья. Пассивное уныние и переживание за других не принесут пользы никому, ни Вам ни другим. Счастье и радость жизни — это не грех, а дар. Так что, используйте его на пользу себе и другим, поскольку в вашем состоянии и возможностях уменьшить чьи-то страдания, подарить кому-то частичку любви, надужду и просто понимание, иными словами — делитесь своим счастьем и радостью, покуда они у Вас есть. А как может несчастливый человек помочь такому же? Никак, ибо нельзя дать другому то, чего у тебя нет.

Добрый вечер,  En Joy!
Вы имеете полное право на то чтобы быть счастливым в этом мире. Возможно что своим счастьем вы приносите счастье людям вас окружающим, а они в ответ окружающим их и т.д. Это как цепная реакция. Вы наверняка замечали, что если в компании кто то зевнул, то невольно зевнет почти каждый присутствующий. Может и не очень удачное сравнение, но счастье оно тоже как и несчастье имеет «заразительный» характер.

Будьте счастливы, приносите счастье своим родным и близким и вы сможете сделать наш мир немного лучше.

А большинство страданий и зла в этом мире только от того что многие люди стремиться быть кем — то и чем то другим, отличным о той личности, которой они являются на самом деле по своему физическому и психическому складу.

с уважением Александра

А не кажется ли Вам, что быть счастливым в мире, где много страданий и зла — уменьшить страдания и зло?

Эмоции  заразительны, особенно положительные создают резонанс.,   взаимоотношения  передаются от  человека к человеку.
  И  счастье  тоже  заразительно!
Вдохните жизнь  в  мечту и люди к  Вам   потянутся!

С  уважением,  Вера

Ya dumayu stoit bere4 i leleyat sekundi s4ast'ya, po-vozmozhnosti prevrashaya ih v 4asi, dni. Zanimayas lyubimim delom, provodya vremya s udivitel'nimi i priyatnomo lyud'mi, pomogaya lyudyam, darya nadezhdu svet i lyubov. Stremlenie k schast'yu eto motivaciya. Mi teryaem ego prihodya syuda, 4tobi iskat, sozdavat, delat. I obretaem ego vnov' rano ili pozdno. Ono sovsem ryadom… I navernoe teryaem ego, 4tobi iskat ego vnov.

Это зависит от того, Вы сами счастливы или Ваш сосед! ;)